БОЛИ В ЖИВОТИКЕ В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ С ДИСКОМФОРТОМ СПРАВА ВНИЗУ

№1020840 боли в животике в правой подвздошной области с дискомфортом справа внизу
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Курск
Здравствуйте, боли появились справа внизу(вначале были под ребром справа вверху) (подобное бывало раньше, правда боли были сразу снизу и без такого обложения языка) и дискомфорт там же(будто что-то есть, мешает и вчера оно бывало перемещалось ниже), тошнота, обложен язык, ложные позывы. До этого пил тримедат, дюспаталин, но-шпу, вроде бы, на тот момент боли отступили. Но сегодня 3-4 день новых болей. Взяли ОАК-в норме, по словам хирурга, сделали узи- там написано(то, что смог разобрать): невыраженная инфильтрация (дальше не понятно) стенок тонкого кишечника/ также вчера пил эспумизан в пакетиках. Т. к. живот бурлил и стрелял бывало(правда со спины), подумал газов много т. к. стул не очень. Также почти 2 недели пью пробиотик-риофлора. Также в прошлом году делали узи-кишечника, там червеобразный отросток был от тонкого кишечника, кажется. А вчера сказали инфильтрат какой-то. Температуры не было вчера и прошлые дни. А вот со стулом проблемы, позывы чаще, чем стул. И все эти 3-4 дня язык покрывается белым налётом и сушит, чищу (полностью не чистится), но он снова покрывается. ОАК в норме, на дисбактериоз небольшие изменения с конца июня, с тех пор пью пробиотик. Из-за чего он мог появиться? Страшно ли это? Мог ли это быть пропущенный или уже лопнувший аппендикс?

В прошлом году делал узи кишечника и там отросток червеобразный был от тонкого кишечника (или сигмовидной кишки) , не совсем точно помню, а описания на руках нет, подумал вчера, мог ли это быть аппендицит пропущенный

Посетил гастроэнтеролога, назначили препаратов на 10 дней (антибиотики кишечные, ферменты(которые я раньше начал пить) и тримедат (тоже раньше)

Живот уже давненько не беспокоил, а если и беспокоил, то быстро проходил

Раньше, когда ставили диагнозы эти : срк и тд тоже бывало ощущение будто что-то мешает, но было сразу начинались с низу справа, а это сверху и язык тогда не обкладывало

А вот по поводу этой инфильтрации на узи ничего не ответили.

Извините за повторы! Температуры не было, рвоты не было. Только тошнота, боли не постоянные (сильные боли схваткообразые были только со стороны спины, но я думал они от газов), стул не хороший с ложными позывами (не жидкий), дискомфорт справа внизу будто мешает что-то и бывает ощущается что оно ниже опускается иногда.

С кишечником были проблемы в виде срк, хр. колита и желудком в виде гастродуоденита, также ставили диагноз: глютеновая энтеропатия(но это не точный диагноз), когда обследовали на эти заболевания тоже были боли и дискомфорт, но без обложенности языка и начинались боли сразу внизу, стул не так портился. Также боли в правой ноге, на выходных была утомляемость быстрая, ломота в руках-ногах( но это у меня уже пол года, то ломит-то нет эти месяцы)

А мог ли это быть пропущенный аппендицит или уже нагноившийся, хронический или ещё что-то, связанное с аппендицитом?

Вчерашней справки с результатом узи у меня нет, её оставил у себя гастроэнтеролог, который ничего не сказал по поводу «невыраженной инфильтрации стенок тонкого кишечника», но при прошлом обращении 30.06 было всё в норме, кроме биохимии по печеночным показателям, но тогда и стул был лучше и язык обкладовало и не было такого дискомфорта (был, но не именно такой)

Не знаю, насколько узи достоверно, но вот:

перистальтика петель тонкого кишечника продуктивная. Гаустрация по ходу стенок толстого кишечника прослеживается на всем протяжении. Распределение толстого кишечного равномерное. Структура кишечной стенки не изменена. В правой подвздошной области признаков пареза, локальной экссудации не определяется. Удается лоцировать червеобразный отросток толщиной до 5мм в области верхушки, основание 3мм. Стенки червеобразного отростка без воспалительных изменений, в просвете жидкого содержимого, каловых коекрементов не определяется. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Увеличенных забрюшинных лимфатических узлов не определяется.

Может ли эти боли, сушение языка(наверное, из-за постоянного налёта), ощущение будто что-то есть справа внизу, также были сегодня боли со стороны спины справа внизу при хождении и так бывают вместе с болями под правым ребром, быть что-то связанное с аппендицитом, с пропуском, хроническим или ещё чем то?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Аппендикулярный инфильтрат! лечение- операция
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Видимо проблемы с гастродуоденитом и СРК остаются. Следует продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните колоноскопию и ирригографию