БОЛИ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЙ 3 СТАДИИ

№1023168 Боли 2 месяца после лазерного удаления геморрой 3 стадии
Иван Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте.
пол мужской, 33 года.
вот уже 8 недель после операции по удалению геморроя (лазерная деструкция + мукопексия слизистой, комбинированный геморрой 3ст), а меня снова беспокоят боли.
при прохождении сколько-нибудь оформленного стула боль четко с одной стороны, резкая, достаточно сильная, но терпимая. интенсивность быстро снижается, но вскоре возникает в этом месте гадкое тянущее ощущение, как будто ссадина в заднем проходе. длится несколько часов; в принципе, повседневную жизнедеятельность не прерывает, терпимо.
неоформленный или почти неоформленный стул (2-3 подходы бывают, страдаю СРК) выходит без боли.
кровотечений / выделений нет. крови в/на кале явно не видно.

операция была проведена 05.06.18, осматривался оперировавшим врачом 11.06, 15.06, 19.06, 17.07. также, был осмотрен другим проктологом 26.06.18 - замечаний по состоянию не было. болеутоляющие принимал 3 недели после операции (после этого срока боли существенно уменьшились), также делал ванночки с ромашкой и марганцовкой, вставлял свечи релиф про и прокто-гливенол.
на последнем на текущий момент осмотре (17.07, на сроке 6 недель после операции) оперировавший меня проктолог ни о каких незаживших ранах или трещинах не говорил, сказал, что процесс заживления идет хорошо. при этом, обнаружил небольшой полип анального канала, который рекомендовал удалить осенью.

никаких свечей или мазей сейчас не применяю, пью только Форлакс по 1 пакету утром и вечером.

уважаемые специалисты, подскажите - мое состояние можно назвать вариантом нормы?
когда мне ожидать стихания болей? как ускорить свое восстановление?
нужно ли как можно скорее обращаться за очной консультацией к еще одному специалисту?

спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.  Вероятно-  для  такого  типа  операции -"лазерная деструкция + мукопексия слизистой, комбинированный геморрой 3ст"  это нормальное  течение.
  идет  процесс  рубцевания после -лазерная деструкция
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следите за стулом, не допуская запоров и поеосов и ждите выздоровления
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
8 недель. Нужно ждать. Лимит времени еще есть.