ОСТРЫЙ ПАРАПРОКТИТ/СВИЩ

№1028671 Острый парапроктит/свищ
София Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Моему мужу 35 лет, вчера была проведена операция по иссечению острого парапроктита и еще вырезали свищевой ход под эпидуральной анестезией.
Через 5-6 часов у него начались боли в дивоте и позывы в туалет по большому. В больнице разрешили сходить в туалет, в итоге он там пробыл около часа и даже тужился, ходил поносом. Далее от обещболивающего поспал. Утром после еды опять боли в животе по типу газов и стул поносом с небольшим количеством крови. И даже чуть не упал в обморок в туалете.
При осмотре сказали, что всем неплохо, есть небольшая отечность.
Боли в животе с газами так и продолжаются весь день.
Вопросы:
1) подскажите, такое газообразование и жидкий стул нормальная реакция на операцию? Врачи ничего не говорят, может вы что то посоветуете.
2) за месяц до операции он переболел кишечной инфекцией (шигелла), но операция срочная была. Как это повлияет на результат?
3) то что сразу после опарации ходил в туалет и тужился, как это может отразится? На что обратить внимание в таком случае?
Заранее спасибо за ответ, очень переживаю т.к.долго не решались на операцию, а тут срочно нужно было и такая ситуация сейчас.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "переболел кишечной инфекцией (шигелла)"- понос связана с СРК постинфекционной этиологией
2.Обратить внимание на питание( не провоцировать диарею) и уход за раной.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
очтрай пврапроктит не иссекают, а только вскрывают абсцесс и дренируют его полость. в связи с сомнительнойисходнойинформацией ответ не возможен!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованный и развёрнутый ответ на Ваши вопросы весьма проблематично. Если говорить в общем, то ни операция, ни спинальная анестезия приводить к формированию болей, вздутию и диарее не могут.