НАРУШЕНИЕ ДЕФЕКАЦИИ

№1028806 нарушение дефекации
Лидия Жен., 45 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте Алексей Васильевич! Я вам уже задавала вопрос 04 10 2018г,вы мне ответили что в моем случае ЭНМГ и манометрия помогут разъяснить ситуацию но не заменят дефекографии.Так как в Краснодарском крае нету дефекографии,то Ростове на Дону я нашла такое обследование как ирригоскопия с дефекографией,скажите чем это отличается от просто дефекографии и может лучше заменят ЭНМГ и аноректальную манометрию. Благодарю
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для диагностики синдрома опущенной промежности (нарушения моторики толстой кишки и затруднение опорожнения из прямой кишки всегда сопутствуют) проводится ирриогоскопия и дефекография.
Ирригоскопия — диагностический метод, позволяющий определить форму, размеры и положение всех отделов толстой кишки, оценить их подвижность в брюшной полости, а также функциональное состояние моторики толстой кишки.
Дефекографии - рентгенологических и физиологических методов позволяет определить степень выраженности синдрома опущения промежности, наличие сопутствующих ректоцеле признаков синдрома опущения промежности (внутреннюю инвагинацию, сигмоцеле, диссинергию тазовых мышц), при дефекографии определяют положение прямой кишки относительно лобково-копчиковой линии в покое, при волевом сокращении, время ее опорожнения и остаточный объем.

ЭНМГ и аноректальная манометрия не заменяет, а дополняет исследование, посколько только дефекография отвечает на вопрос- степень ректоцеле, наличие внутренней инвагинации, сигмоцеле, диссинергию тазовых мышц . Полезно провести исследование по изучению проводимости по сакральному нерву.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ирригоскопия - обследование, при котором выявляется анатомическое и функциональное состояние всего толстого кишечника, в том числе и прямой кишки.
Дефекография - только прямой кишки.
Что касается целесообразности ЭНМГ и Манометрии в Вашем случае - своё мнение по этому поводу я уже высказал.