НЕДЕРЖАНИЕ ГАЗОВ

№1037010 Недержание газов
Николай Муж., 33 лет. Симферополь
Здравствуйте.
Было 3 узла геморроя. 1 внешний и два внутренних. Сделали операцию, удалили все 3 узла радиоволновым ножом. Восстановление было болезненным, но после 2 недель жизнь начала налаживаться. Примерно через 2 месяца прошли все болевые ощущения, которые оставались, перестала выделяться слизь.

Сейчас уже 2,5 месяца прошло, НО, у меня недержание газов. Не то что бы я совсем их не контролировал, но стоит как то чихнуть, или какое то движение неловкое сделать, или утром расслабиться, как бывает выскакивает «пук». Также по ощущениям, после операции мне стало проще ходить в туалет по большому. Раньше у меня бывали запоры, теперь нет. Конечно я за рационом стал следить больше, но не знаю в общем, связано это или нет, но по ощущениям после операции как то иначе... Также на месте где был геморрой, теперь ткань какая то очень твёрдая что ли, хотя внешне не особо и отличается... По рекомендации врача делаю упражнения Кегеля, но что то особых результатов нет.

Подскажите, это нормальная ситуация? Почему так случилось? Ослабели мышцы сфинтктера? Чем себе ещё можно помочь кроме упражнения Кегеля? Врачу, который делал операцию показаться пока не могу, я в другой стране делал, буду у него только через месяц где то :(
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию есть недержание 1 степени.
Уточняют причину- проводят УЗИ-анального канала с целью исключения повреждения наружного и внутреннего сфинктера
далее проводят электрофизиологическое исследование мышц промежности+ изучают проводимость по сакральному нерву.
далее проводят электрофистимуляцию мышц сфинктера+ ЛФК для мышц промежности.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Кегель в любом случае продолжайте делать. Эффект развивается в течение месяцев.