ОПЕРАЦИЯ FILAC (ALFA), LIFT.

№1055607 Операция Filac (ALFA), LIFT.
Роман Муж., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2019 09:26
Добрый день. перенес операцию по удалению острого парапрактита 20.08.19, формируется свищ, есть небольшие выделения гноя из ранки, делаю ванночки из ромашки, промывание ранки, ввожу левомиколь шприцом в анус 1 кубик, и мажу место разреза левомиколем. Через 3 месяца после формирования свища сделаю анализы (МРТ , прокрашивание, УЗИ) для точного заключения наличия свища и его формы.
Рассматриваю в перспективе операцию по удалению новые методики в удалении свища:
1) FiLaC (Fistula-tract Laser Closure) – ле­чение сви­ща пря­мой киш­ки при по­мощи ла­зера( https://www.youtube.com/watch?v=IgVbipha1S4
https://www.youtube.com/watch?v=EIIsm57AMZI
2)Ли­гиро­вание сви­щево­го хо­да в меж­сфинктер­ном слое (LIFT) – но­вый ме­тод хи­рур­ги­чес­ко­го ле­чения транс- и экс­трас­фин­ктер­ных сви­щей
https://moluch.ru/archive/200/49179/

Вопрос к специалистам. Какие плюсы и минусы данных методик, какой процент рецидива? Что посоветуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.После вскрытия свища, проведена латексная лигатура?
2.Прежде чем "Рассматриваю в перспективе операцию", нужно дождаться формирования свища,дальше определить его сложность а дальше планировать то или иное вмешательство.
Время создания: 24 Сентября 2019 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен, Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Решается этот вопрос врачом после окончательного формирования свища.
Время создания: 25 Сентября 2019 09:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Матвей 24.09.2019 17:29
Роман,у меня к Вам вопрос,можно?
Простите,а зачем Вы-спустя месяц после вскрытия парапроктита проводите над собой какие-то мед.опыты ,более того,распланировали сами для себя ТАКТИКУ дальнейшего лечения по иссечению свища?

Про %%% рецидива Вам никто не скажет,потому что нет единой статистики по рецидиву при радикальной операции по крипте. Хотя,что тут скрывать за 50%,как минимум,статистика эта зашкаливает.

Имхо-свищи НЕ НАДО спешить резать,просто,не нужно....к ним нужно ПРИСМОТРЕТЬСЯ--как они себя поведут после вскрытия о.парапроктита.

И,ещё,Роман,((((Рассматриваю в перспективе операцию по удалению новые методики в удалении свища))) Вы,простите,профессор колопроктологии,чтобы перспективы рассматривать? Извините,за прямоту-придёте к хирургу со свом *рассмотрением,и он Вас на 3 буквы отправит...и правильно сделает!!
   
(Гость) Роман 25.09.2019 08:32
Матвей, добрый день. Вопрос вы сталкивались с этой проблемой??? Я на своей жопе знаю что это)))
Нужно быть готовым к любому развитию ситуации и узнать всю возможную информацию - где делать, как делать и т д. Когда станет всё ясно, не нужно затягивать с этим. Опыты медицинские не провожу - это все рекомендации врача по заживлению раны и не более. Также мне известны из интернет источников проценты рецидивов - но все эти данные статистические натянуты для статистики ( как и все статистические данные - так сказал врач). поэтому и обращаюсь к тем врачам , которые реально знают эти операции, делают их и могут сказать что на самом деле на практике - в реальности. И Матвей ходил и к своему хирургу и к платному и никто меня не послал, не будьте таким агрессивным.
   
(Гость) Матвей 25.09.2019 12:10
Привет,Роман! Своей задницей я столкнулся с о. парапроктитом 14 лет тому назад(14).Мне сейчас 41 год. Знаю десятки людей с подобным,знаю тех,кто НИЧЕГО не делал после вскрытия,знаю и тех,кто пошёл(сходил) на радикальную операцию.

1.(((Нужно быть готовым к любому развитию ситуации))) ??? Ситуация,Рома,здесь одна-выделение гнойного содержимого,как последствие о.парапроктита,а,значит,как минимум,анальный зуд или перианальный дерматит. Это,МИНИМУМ,Рома к которому приспасабливаются,может быть,путём подбора диеты НО!! Ты,Рома,в силу своего понимания развития ситуации не отдаёшь себе отчёта в том,что есть такая проблема,как НЕДЕРЖАНИЕ СФИНКТЕРА после радикальной операции. Ты,Рома,готов к ЭТОМУ???
   
(Гость) Матвей 25.09.2019 12:21
Прости,Рома,не удержался.....(((это все рекомендации врача по заживлению раны и не более))) Какой-такой врач советовал тебе ЗАЖИВЛЯТЬ рану после вскрытия?? Это какой-то ****!! Рана ведётся ОТКРЫТЫМ способом и она,в принципе,не должна заживать!

,Рома,насильственное заживление раны и дренажа-приведёт тебя к тому,что ты каждые пару месяцев будешь вскрывать очередное обострение!!

Выброси в помойку все свои левомиколи и 3-4 раза в день подмывание опер. зоны водой 30-40 градусов из душа!
   
(Гость) Роман 25.09.2019 14:44
Матвей,
1) ОПЕРАЦИЯ FILAC (ALFA), LIFT. - не наносят вреда сфинкеру, жопа не режется в просвет - эти операции малотравматичны. Говорим о них.
2) Не лечение свища (при его периодическом нагнаивании) может привести онкологичесому заболеванию - это тебе каждый врач скажет, да и самому это должно быть ясно.
3) Мазь левомиколь - бактерицидная, не даёт развиваться нагноению, а заживление идет своим ходом силами организма. Или нужно запустить все и пускай гниёт жопа???
4) Твой совет - 3-4 раза в день подмывание опер. зоны водой 30-40 градусов из душа! - это проверенная методика? Расскажи про это - пробовал, какие результаты. Я подмывюсь и так после туалета и так моюсь минимум 2 раза в день и душа, промываю зону операции. Извини 4 раза не получается - нужно работать - дома не сижу.
Как сам лечил? что сейчас у тебя с этой зоной? Расскажи свой метод и свои результаты.
   
(Гость) Матвей 25.09.2019 17:26
1.Без комментариев оставлю,ибо не в курсе подобной методики.
2.((( Не лечение свища (при его периодическом нагнаивании) может привести онкологичесому заболеванию )). Однако... Тогда я напишу,что КАРИЕС в ротовой полости может привести к раку пищевода..У тебя есть подобные примеры? Правильно,нетуууу..
3.А,жопа,и так при хрон. парапроктите ГНИЁТ и этого никто и не скрывает. Левомиколь-антибиотик,по большому счёту-то,правильно??? Ты,Рома,прости,им сколько мазаться собираешься?
4.Это не методика,а ОБРАЗ ЖИЗНИ при хрон.парапроктите или,прости,меня за заумность-свище прямой кишки. Я сажусь на край ванны...вкл. душ...и около 30 секунд ПРОХЛАДНОЙ водой промываю своё хозяйство. Рома,жди,через 3-4 месяца при дюбом раскладе,хоть подмывайся круглосуточно--появится запах фекалий по зоне вскрытия,особенно в жаркую погоду и по утрам. Я его(запах) почувствовал через полгодика... Помнишь,я тебе написал---рана ведётся ОТКРЫТЫМ способом и,увы,отсюда и запах..
5. Ром,я ничего не лечил и не собираюсь,возможно,потом...когда-нибудь и пожалею..С этой зоной у меня периодически дерматит,есть выделения гнойные на нижнем белье(3-4 раза В ГОД). У меня своя тактика..я..ПРОВОЦИРУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ вскрытие послеопер. раны..приёмом ударнной дозы коньяка,кока-колы,чеснока и селёдки,в смысле,я ИЗБЕГАЮ закрытие свищевого хода путём искус. дренажа крипты....Так и живу!
   
(Гость) Матвей 25.09.2019 17:46
Подброшу тебе мысль на ночь глядя,намекну,короче. Есть мёд в банке,а есть в СОТАХ,ок? Так вот мёд в СОТАХ-это и есть гнойное отделяемое,а сами СОТЫ,Рома,это,типа,затёков-к которым оооочень непросто добраться при радикальной опер,отсюда и рецидивы....
   
(Гость) Роман 26.09.2019 08:32
Матвей,
1)В одном из постов на нашу тему есть человек который пострадал от свища, у него рак на этой почве.
2)Ты уже так 14 лет простым подмыванием и самостоятельным вскрытием выхода свища живёшь? МРТ не делал - там можно увидеть каков свищ и возможно удалить, если он небольшой этим малотравматичным методом
3) собираюсь мазать как минимум до контрольного осмотра - начало октября. Потом как врач скажет. Понимаю, что вечно мазать не надо - просто подмывать попу после туалета - это уже на всю жизнь - не спорю.
4) не понял, как именно провоцируешь самостоятельное вскрытие? То есть устраиваешь шторм в желудке и при походе в туалет мощным газовыделением свищ пробивает себе выход? Верно? Без смеха - тема серьёзная.
5) Просто если не лечить свищ то он при периодическом нагнаивании будет увеличивать себе полости, затёки, кармашки. Есть много примеров людей, которые сделали операцию в просвет и всё хорошо у ник. Правда все советуют делать лазером, ультразвуком (только не обычным скальпелем),Лазер при вырезании свища коагулирует (обжигает, обеззараживает) разрезаемые части и рана быстрее заживает и им можно аккуратнее и точнее вырезать свищ.
Но хотелось бы сделать не в просвет кишки - а по новой методике. Конечно если врач скажет что это будет возможно при моём виде свища.
   
(Гость) Матвей 26.09.2019 11:20
1.(((есть человек который пострадал от свища, у него рак на этой почве.))). На Ньютона упало яблоко и он открыл закон всемирного тяготения!
2.Рома,ещё раз тебе говорю... Я в качестве наблюдателя наблюдаю за своей задницей и не парюсь по дальнейшим процессам
3.У тебя есть боооольшое доверие к врачам,иногда-это может выйти тебе боком...
4.Какой в *** *шторм в желудке??* Где крипта,а где желудок? Это две большие разницы... Парапроктит,Рома,это ТРУБА,кишечник спрятан в ТРУБУ,вот когда ИЗОЛЯЦИЯ этой трубы прохудилась===тогда и идёт обострение!!
5.(((( если не лечить свищ то он при периодическом нагнаивании будет увеличивать себе полости))) Да,есть такая теория ещё при Брежневе обсуждали. НО!!! На жопе УЖЕ ЕСТЬ прорубленное отверстие(дренажное)-откуда гной и течёт,на фиг ему ДОП. дырки-то пробивать?
6.(((Есть много примеров людей, которые сделали операцию в просвет и всё хорошо у ник)) хи-хи хи...Ты,им,что в задницу смотрел? Рома-проблема жопы заставляет людей уткнуться в тряпочку и выдавать желаемое за действительное!!
7.(((Лазер при вырезании свища коагулирует (обжигает, обеззараживает) разрезаемые части и рана быстрее заживает и им можно аккуратнее и точнее вырезать свищ.))) *** Ты,что,совсем,***??? Рома-почему ты не металлург или сварщик? Лазер,консервный нож,скальпель-это ВЫБОР врача,а не твои,прости,*******
   
(Гость) Роман 25.09.2019 15:12
Евгений Алексеевич Загрядский,
1.После вскрытия свища, проведена латексная лигатура? - нет лигатура не делалась.

Интересует каков процент рецидивов у этих двух методик на практике у вас в клинике или в вашем мед учреждении, возможно у ваших знакомых врачей, которые делают такие операции?
   
Обратитесь в ГНЦ Колопроктологии, отделение реконструктивной хирургии
      
(Гость) Матвей 25.09.2019 22:17
Зачем,вот,простите,зачем,ему туда обращаться?? Чтобы ему гнойные полости в в околопрямокишечной клетчатке поймали?

Ему МЕСЯЦ вскрыли,какие,к чёрту полости? Дайте Роме успокоиться и справиться со своими эмоциями,Евгений..
   
(Гость) Матвей 25.09.2019 22:56
Рома! Мой совет тебе-сходи на консультацию к Багдасаряну(координаты его сам найдёшь). Лев-прекрасный Человек и ДОКТОР с ...чувством юмора и самоиронией! По крайней мере,он тебя послушает,что-то посоветует.
   
(Гость) Роман 26.09.2019 08:39
Евгений Алексеевич Загрядский,
Расскажите подробнее - мне нужна лигатура? Зачем, чем она поможет?
   
Следует обратиться в ГНЦ Колопроктологии провести УЗИ анального канала. Определить сложность свища, наличие или отсутствие гнойных затеков.
      
(Гость) Матвей 26.09.2019 11:35
Рома!!! Ты услышал выражение Загрядского Е.:* ГНОЙНЫЕ ЗАТЁКИ??* Мёд и пчёлы,СОТЫ-то,что я тебе писал вчера!!!
   
(Гость) Роман 26.09.2019 11:50
Евгений Алексеевич Загрядский,
Это сейчас нужно сделать (1 месяц после вскрытия острого парапрактита) или через 3 когда свищ сформируется?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2015
15:20
Ашот :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2012
10:26
Кира :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.11.2015
19:37
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.09.2017
11:34
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.11.2015
17:51
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.08.2013
09:45
елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2012
13:27
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2015
08:53
Геннадий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.06.2012
21:39
Денис :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2015
06:06
вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0