НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ НА ВЕНАХ ПЧ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№1066602 неприятные ощущения на венах ПЧ после лигирования
Дмитрий Муж., 49 лет. Россия СПб
Добрый день!

Три недели назад сделал лигирование первого узла.
2-3 дня назад обострился т.н. варикоз полового члена (или не знаю как правильно это назвать), т.е., есть неприятные ощущениях на вздутых венах ПЧ при прикосновениях и даже без. В принципе, такое бывало и раньше (вены вздуты давно), и, хочется понять совпадение ли это, или, следствие перераспределения кровотока после лигирования. В понедельник, если доктор расценит результат лигирования первого узла как положительный, предстоит лигирование второго.

1) может ли обострение «варикоза» на ПЧ быть следствием лигирования?
2) стоит ли сейчас лигировать второй узел, или сначала посетить уролога?
3) если лигировать, то, каким образом минимизировать подобные ощущения при втором лигировании (больше двигаться чтобы кровоток распределялся более равномерно, и т.п.)? Флебодию принимаю уже 2 месяца, по 1 таб. в день, м.б. удвоить дозу?
4) можно ли сейчас попробовать какие-то препараты кроме флебодии чтобы снизить дискомфортные ощущения?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Связи нет с лигированием, лигирование кольцами не перераспределяет кровоток.
Для начала уточняют причину варикоза, обращаютс к урологу.
Флебодия препарат накопительный поэтому увеличивать дозу не следует.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Связи нет.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к урологу для осмотра.  Связи с лигированием нет