ДИВЕРТИКУЛЕЗ

№1068403 ДИВЕРТИКУЛЕЗ
Надежда Жен., 60 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте! В 2016г во время колоноскопии были обнаружены дивертикулы сигмовидного отдела кишечника. В 2018г на фоне дивертикулита был серозный перитонит, перфорации не было, была госпитализирована в тяжелом состоянии, прооперирована, промывание брюшной полости. После этого целый год принимала альфа нормикс (рифаксимин) по 2т х 2раза 7 дней каждого месяца и месалазин 1т х 3р месяц. Обострений за этот период не было. Затем мне дали перерыв от таблеток и вот прошло 4 месяца этого перерыва и снова сейчас дивертикулит, принимаю лечение - упомянутые выше таблетки четвертый день, стало намного легче, боль уменьшилась. Я живу в маленьком городе, колопроктологов у нас нет, все эти годы ездила на консультации в областной центр г.Екатеринбурга, в июле врачи рассматривали вопрос об операции по удалению части сигмы, но пришли к выводу, что пока нецелесообразно. Добавлю еще, что проблемы со стулом -запоры, принимаю мукофальк -помогает. В связи с эпидемией на консультацию ехать не планирую, очень надеюсь на помощь здесь. Поэтому мой вопрос: что делать дальше, принимать таблетки круглогодично опять или какими-то курсами и можно ли принимать мукофальк так длительно? С уважением Надежда.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дивертикулярная болезнь никуда не исчезла. Поэтому прием препаратов пожизненно:
-Мукофальк (Фитомуцил-норм)- постоянно
Курсы Рифаксимина (Альфа-нормикс) - по 400 мг 2 раза в день в течение недели 1 раз в месяц в течение года.
Месалазина в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения повторяют ежемесячно в течение 1 года