ПРОБЛЕМА СО СТУЛОМ.

№1097574 Проблема со стулом.
Вячеслав Муж., 60 лет. Россия Ивдель
Кал отходит любой консистенции, но с трудом при натуживании. Ощущение такое, как будто не чувствую сокращения мускулатуры кишечника. Нет выталкивания кала. Живот не вздут, даже мягкий, но ощушение не до конца опорожненного кишечника чувствуется. Имется хроническое заболевание простатит, и в 2007 году была операция по иссечению трещины заднего прохода. Многолетняя тяжесть и периодически возникающая боль в поясничном отделе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний проктологического и гастроэнтерологического характера. Рассматривать наличие простатита как основную причину описанных Вами симптомов нет никаких оснований. Для выявления причины начинать необходимо с посещения проктолога для проведения осмотра. В плане обследования обязательно ФКС и дефекография. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причину затрудненного опорожнения не связана с простатитом.
Прежде всего исключают внутреннюю инвагинацию. Проводят ирригоскопию и дефекографию