ПОДТЕКАНИЕ КАЛОВЫХ МАСС

№199880 Подтекание каловых масс
Роман Муж., 20 лет. Москва
Доброго времени суток.

Беспокоит такая проблема. Иногда (бывает, пару дней подряд, бывает неск дней все в норме) после дефекации и приема душа, ощущаю небольшой дискомфорт в области ануса, провожу там бумагой-обнаруживается немного каловых масс. Совсем немного и такое ощущение, что просто, простите, не подмывался. Но происходит это достаточно регулярно.
Ранее беспокоили частые поносы, сейчас иногда бывают боли в животе. Из болезней кишечника имело место быть синдром раздраженной толстой кишки.

В чем может быть проблема? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С причиной поносов вы разобрались? В некоторых случаях на фоне регулярных поносов развивается функциональная недостаточность мышц заднего прохода. Поэтому коррекция состяония идет по двум направлениям: лечение поносов и ЛФК для мышц заднего прохода+ биофидбектерапия(ПРОКТОКОР)