ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№261538 хроническая анальная трещина
Елена Жен., 32 лет. Укранина Харьков
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз хроническая анальная трещина, 2 штуки: одна на передней стенке, другая на задней. Рекомендуют операцию.Есть ли другие методы лечения. Обязательна ли сфинктеротомия в моем случае? Какому методу отдать предпочтение? Какой прогноз после операции? Могут ли опять появляться трещины? Я слышала, что потом может быть недержание кала и воздуха. Это правда? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев анальные трещины (как острые, так и хронические) лечатся консервативно.
Если провести правильный и адекватный курс консервативного лечения, то и оперировать нет необходимости. Оперируют только в крайне запущенных случаях, когда никакие консервативные мероприятия не могут привести к выздоровлению.Операция не даёт 100% гарантии от рецидива, однако, если оперировать обе трещины сразу, может возникнуть стриктура (сужение) анального канала.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Елена я вам уже отвечал, что показания к сфинктеротомии, ставятся на основании данных профилометрии. Как праввило выполняется боковая сфинктротомия. Что касается недержания, если пересечь полностью сфинктер-то конечно это будет. Поэтомук и сфинктеротомия называетс дозированная!
Что касается- стриктур заднего прохода после иссечения трещины- ЭТО миф. Такого не бывает если операция правильно сделана.