ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№691227 хроническая анальная трещина
юлия Жен., 29 лет. москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
25.04.2013 15:38
Добрый день,скажите, пожалуйста, каким способом лучше удалять хроническую анальную трещину ? Беспокоит около 7 месяцев, но эффективно помогают масляные микроклизмы, благодаря которым ранка в основном зажившая, но остается рубец, котоый рвется при изменении стула. Доктор Багдасарян Л.К. рекомендует конусодивульсию. Как вы могли бы прокоментировать этот метод и есть ли что-то лучшее? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прежде, чем оперировать, следует попробовать дивульсию (расширение анального сфинктера с целью снятия его спазма.) А вообще, консервативное
лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов:
нормализация стула + снятие спазма внутреннего
сфинктера и обезболивание (крем Эмла) +
стимуляция заживления трещины (мазь, свечи «Релиф») + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования
флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Время создания: 25 Апреля 2013 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика пневмодевульсии применялась Pescatori M, 2002, это некий вариант сфинктеротомии, только выполняется под контролем манометра. Богдасарян использует пневмодевульсию в течении ряда лет с успехом.
Лечение трещины прежде всего должно начинаться с нормализации работы кишечника.
Для коментария метода, прежде всего проводяться независимые сравнительные исследования.
Время создания: 25 Апреля 2013 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Применение пневмодивульсии даёт хорошие результаты, поэтому имеет полное право на существование, а статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что эта методика в умелых руках даже лучше, чем оперативное вмешательство.
Лично я считаю, что в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально, но в любом случае без предварительного курса консервативной терапии любая инвазивная методика обречена на рецидив. Ведь при адекватном подходе к консервативному лечению подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) вылечиваются консервативно и рецидива не дают.
Время создания: 26 Апреля 2013 08:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
юлия | (41 лет, москва) | 26.04.2013 08:34
Алексей Васильевич, я проходила несколько курсов консервативной терапии и поняла, что лучше масляных микроклизм нет. Ранка заживает с ними, но рубец остается и все время рвется прималейшем уплотнении стула, даже не запоре. Как избавиться от рубца? В чем заключается ваш курс адекватной консервативной терапии?
   
Подход к лечению должен быть комплексным и направлен в первую очередь на устранение признаков воспаления, спазма сфинктера, восстановление адекватного кровообращения в ано-ректальной области и микроциркуляции в тканях анального канала. Это обеспечит восстановление нормальной трофики в тканях, полноценной эластичности тканей анального канала и обеспечит необходимые условия для заживления трещины без формирования грубого рубца. Если этого не обеспечить, то любые попытки вылечить анальную трещину, в том числе и оперативные, дадут в лучшем случае только временный эффект с обязательным развитием рецидива.
      
юлия | (41 лет, москва) | 26.04.2013 15:58
Спасибо за ответ. А если рубец уже есть? Какие препараты Вы назначаете совместимые с кормлением грудью? Делаете физиотерапию?
   
Если рубец уже есть, то необходимо провести целый ряд лечебных мероприятий, в том числе и физиотерапевтических, которые уберут сформировавшийся фиброз и приведут к формированию адекватной эпителизации дефекта. При этом этот комплекс лечения никакого влияния на процесс лактации и состав грудного молока не оказывает.
      
юлия | (41 лет, москва) | 27.04.2013 10:15
Алексей Васильевич, Вы можете написать, в чем кокретно заключается комплекс и какие препараты назначаете? Везде пишут, что при хрронизации необходима операция, а Вы прямо чудеса творите, только как? Мне делали лазер милта, помог временно.
   
Юлия, универсального фиксированного перечня препаратов не существует, так как в каждом конкретном случае всё подбирается строго индивидуально и коррегируется каждые 3-5 дней.
      
юлия | (41 лет, москва) | 29.04.2013 11:07
Честно говоря, Алексей Васильевич, сообщения Ваши похожи на заманчивый лохотрон. Приходите, я Вас вылечу без операции, но не скажу как именно. Сообщения Ваши звучат логично, но слишком пространно в плане конкретного лечения. Препаратов, совместимых с ГВ от анальных трещин , не так уж и много. И, наверняка, у Вас есть стандартная схема, к которой Вы придерживаетесь, с небольшими вариациями. Уж тем более можно было перечислить возможную физиотерапию. А Вы отвечаете шаблонами. И доверия не вызываете. Понятно, что лечение по интернету не назначается, но можно было бы обозначить примерные схемы или перечислить эффективные препараты, которые Вы чаще всего назначаете.
   
"можно было бы обозначить примерные схемы или перечислить эффективные препараты, которые Вы чаще всего назначаете"

Нет, нельзя. Никакое конкретное лечение и никакие конкретные препараты заочно не обсуждаются, так как я несу ответственность за свои назначения. Успех консервативного лечения складывается из целого ряда тонкостей и мелочей, которые заранее предусмотреть невозможно. А примерная схема лечения была обозначена очень подробно. В Москве выбор проктологов очень велик - Вы вправе выбрать любого, в том числе кто и заочно распишет Вам конкретные схемы с указанием конкретных препаратов.
      
юлия | (41 лет, москва) | 29.04.2013 18:21
Обратите внимание на предыдущие ответы. Леонид Григорьевич привел список препаратов,при этом не сделав никаких назначений, а доктор Загрядский честно написал, что медикометозное лечениеи ГВ несовместимы. Моет, Вы пиявками лечите, кто знает. В общем в Вашем ответе шаблоны и ничего подробного не было.
   
Кормление грудью и медиаментозная терапия практически несовместимы. Анальная трещина у кормящих женщин частая патология - причина в том что есть "спеицифичечская диета" и есть проблема с мышцами промежности, по совокупности это затрудняет опорожнение и трещина рецидивирует.
      
Юлия! может пора обратиться к врачу, для очной консультации и получить рекомендации, а не обсуждать виртуально, виртуальную ситуацию.
Есть общий алгоритм лечения, но есть конкретные ситуации, которые следует учитывать.
      
юлия | (41 лет, москва) | 30.04.2013 10:27
Уже обращалась, и на сайт я пришла с конкретным вопросом про метод Багдасаряна. Спасибо за объяснение Вам.
   
Юлия, Вы привередничаете! Вам написано множество разумных писем. Вам все не нравится. Вы пытаетесь оценивать их с точки зрения дилетанта. Ну так и оставайтесь со своим мнением! Анальная трещина не смертельное заболевание. Это Вы нас нашли, а не мы Вам навязываемся со своими рекомендациями.
А очень подробные ответы, разьяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении, ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.
      
юлия | (41 лет, москва) | 30.04.2013 10:31
Спасибо за Ваши ответы, но это мое право оценивать Ваш профессионализм , хоть и с дилетантской точки зрения. Я задала конкретный вопрос и только доктор Загрядский ответил по сути. Тем не менееи другие ответы были информативны, просто были немного не по теме.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2015
10:54
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
08.04.2014
21:29
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.04.2015
16:39
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.01.2014
23:18
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.04.2010
10:54
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.03.2016
21:54
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.01.2016
22:06
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.11.2017
21:47
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2015
20:45
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2010
13:26
Карина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2