ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№691227 хроническая анальная трещина
юлия Жен., 29 лет. москва
Добрый день,скажите, пожалуйста, каким способом лучше удалять хроническую анальную трещину ? Беспокоит около 7 месяцев, но эффективно помогают масляные микроклизмы, благодаря которым ранка в основном зажившая, но остается рубец, котоый рвется при изменении стула. Доктор Багдасарян Л.К. рекомендует конусодивульсию. Как вы могли бы прокоментировать этот метод и есть ли что-то лучшее? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прежде, чем оперировать, следует попробовать дивульсию (расширение анального сфинктера с целью снятия его спазма.) А вообще, консервативное
лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов:
нормализация стула + снятие спазма внутреннего
сфинктера и обезболивание (крем Эмла) +
стимуляция заживления трещины (мазь, свечи «Релиф») + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования
флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика пневмодевульсии применялась Pescatori M, 2002, это некий вариант сфинктеротомии, только выполняется под контролем манометра. Богдасарян использует пневмодевульсию в течении ряда лет с успехом.
Лечение трещины прежде всего должно начинаться с нормализации работы кишечника.
Для коментария метода, прежде всего проводяться независимые сравнительные исследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение пневмодивульсии даёт хорошие результаты, поэтому имеет полное право на существование, а статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что эта методика в умелых руках даже лучше, чем оперативное вмешательство.
Лично я считаю, что в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально, но в любом случае без предварительного курса консервативной терапии любая инвазивная методика обречена на рецидив. Ведь при адекватном подходе к консервативному лечению подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) вылечиваются консервативно и рецидива не дают.