Здравствуйте!
Мы с мужем планируем беременность.
У мужа нашли копчиковый ход. В сентябре будет проходить обследование и оперироваться. Страдает ходом больше 2х лет (рана затягивалась, но была воспалена). Есть 2 рубца и незаживающая рана.
Влияет ли этот фактор на развитие плода, если он зачат до операции?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ, на развитие плода не влияет. Поэтому волноваться нечего. Другой вопрос если человек получает препараты типа антибиотиков иммуностимуляторов и пр. Поэтому если вы планируете беременность обследуйтесь на вирус папиллмы человека, вирус Эпштена-Барра. Герпес, ну естественно на Гепатит и хламидии.