ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№422490 Осложнение после операции
Иван Муж., 39 лет. Сургут
Помогите!!! Несколько лет мучаюсь запорами (сказывается образ жизни). Часто применяю слабительное, иногда клизмы. ПОлтора месяца назад была произведена операция по удалению геморроя (классическая). чераз месяц врач закрыл больничный и после осмотра сказал, что все нормализовалось и ограничений никаких нет. Мне пришлось уехать в командировку. И буквально через неделю снова запор (возникла каловая пробка), поставить клизму не было возможности. В итоге... При дефекации возникла достаточно ощутимая боль. Потом боли не стало, но возникло некоторое ощущение опущения мышц. Сейчас ничего не болит, но по ощущениям работает неправильно, как будто что то опустилось ниже. До ближайшего врача достаточно далеко и смогу показаться не раньше чем через неделю-две. Понимаю, что все достаточно серьезно и наверное придется еще раз оперироваться. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы еще больше не усугубить ситуацию?
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В Вашем случае самое главное сейчас не допускать запоров. Хорошо бы было пройти лечение у гастроэнтеролога. Всю жизнь на слабительных и клизмах жить трудно, да и не нужно. Запор - провокатор проктологических проблем.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Придпринять нужно следующее: диета стол 3+ Детралекс по 500 мг 2 раза в день-4 недели+Дюфалак по 20 мл еденевно в течение 4-6 недель.