ТЕМНАЯ ШИШКА 0,5СМ

№501554 Темная шишка 0,5см
Оксана Жен., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Недавно обнаружила около ануса (совсем рядом) маленькую шишку, в диаметре 0,5 см, цветом она синевато-серая. Не беспокоит, если бы не нащупала, то могла бы и не обратить на нее внимание. Когда сильно надавлю на нее,становится немного больно. Как определить причину? У меня сидячий образ жизни, работаю все время сидя. Пару лет назад был гемморой первой стадии, удалось быстро его остановить. Но никогда не было шишек такого цвета. Еще, последнее время у меня случаются частые расстройства. Подскажите на сколько это может быть опасно.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Оксана.

Скорее всего у вас имеется тромбоз геморроидального узла.

Причины его возникновения Вы сами и указали в своем вопросе: сидячий, малоподвижный образ жизни, курение, запоры, тяжелая диарея, длительный кашель, натуживание при дефекации, подъем тяжестей.

Обязательно обратитесь к врачу-проктологу, потому, что исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:

1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель). Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями, т.е. без операции) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).

2. Неблагоприятные исходы:

- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение

- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).

Что бы у Вас не возникли такие проблемы, лучше у проктолога удалить этот узел, процедура не долгая и проводится амбулаторно под местным обезболиванием.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Частые расстройства-эта та причина которая приводит к развитию тромбоза наружного узла- по типу гематомы, как у вас произошло. Обращайтесь к проктологу и гастроэнтерологу. Нужно лечить причину а не следствие.