ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦА

№505212 Продолжительность формирования рубца
Александр Муж., 37 лет. Московская обл.
Прочитал здесь, что на месте залеченной трещины после оперативного её иссечения, в т.ч. малоинвазивным способом, образуется рубец или рубцовая ткань. Я так понимаю, что для образования полноценного рубца необходимо определенное время. Прочность этого рубца зависит наверное от продолжительности времени после проведенного лечения. Через какое приблизительно время (месяц, два, три...и т.д.) после лечения трещины можно говорить, что образование рубца полностью завершено, он окончательно сформировался? При условии, что больной полностью выполняет рекомендации врача по послеоперационному режиму.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понмаю, что вы подразумеваете о малоинвазивном иссечении раны?Чем иссекать трещину, это не очень принципиальной.Обычный скальпель не создает эффекта "бокового" воздействия на края раны. При иссечении ВЧ- электрокоагулятором или Сургитроном, ультразвуковым скальпелем, а тем более СО-2 лазером всегда есть, поэтому раны заживают дольше.
Любая рана. где-бы она не находилась, заживает рубцом, это физиология заживление ран. Считается рубец формируется от 3 до 4-х месяцев. Поэтому этого он становится эластичным.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После удаления трещины формирование рубцовой ткани – не самый благоприятный исход. Рубец не обладает эластичностью и на его месте часто развивается рецидив трещины. Лечение направлено на то, чтобы рана полностью эпителизировалась без образования рубца.