ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦА

№505212 Продолжительность формирования рубца
Александр Муж., 37 лет. Московская обл.
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
19.09.2011 02:03
Прочитал здесь, что на месте залеченной трещины после оперативного её иссечения, в т.ч. малоинвазивным способом, образуется рубец или рубцовая ткань. Я так понимаю, что для образования полноценного рубца необходимо определенное время. Прочность этого рубца зависит наверное от продолжительности времени после проведенного лечения. Через какое приблизительно время (месяц, два, три...и т.д.) после лечения трещины можно говорить, что образование рубца полностью завершено, он окончательно сформировался? При условии, что больной полностью выполняет рекомендации врача по послеоперационному режиму.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понмаю, что вы подразумеваете о малоинвазивном иссечении раны?Чем иссекать трещину, это не очень принципиальной.Обычный скальпель не создает эффекта "бокового" воздействия на края раны. При иссечении ВЧ- электрокоагулятором или Сургитроном, ультразвуковым скальпелем, а тем более СО-2 лазером всегда есть, поэтому раны заживают дольше.
Любая рана. где-бы она не находилась, заживает рубцом, это физиология заживление ран. Считается рубец формируется от 3 до 4-х месяцев. Поэтому этого он становится эластичным.
Время создания: 19 Сентября 2011 11:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
После удаления трещины формирование рубцовой ткани – не самый благоприятный исход. Рубец не обладает эластичностью и на его месте часто развивается рецидив трещины. Лечение направлено на то, чтобы рана полностью эпителизировалась без образования рубца.
Время создания: 19 Сентября 2011 15:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 19.09.2011 19:52
Лечение направлено на то, чтобы рана полностью эпителизировалась без образования рубца.
   
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 19.09.2011 20:08
«Любая рана, где бы она не находилась, заживает рубцом, это физиология заживление ран», - это мнение доктора Загрядского о заживлении анальной трещины. «Лечение (должно быть) направлено на то, чтобы рана полностью эпителизировалась без образования рубца, - мнение доктора Максимова. Так где же медицинская истина? Конечно, хотелось бы, чтобы трещина зажила без рубца, т.к. он недостаточно эластичен. Ведь речь идет о зоне периодического натяжения. Но это невозможно по определению - это вытекает из мнения доктора Загрядского. Или можно добиться восстановления слизистой на месте иссечения анальной трещины, что предполагается, следуя мнению доктора Максимова? Проясните, пожалуйста, уважаемые консультанты, эту ситуацию.
   
Существует достаточно большое количество методик, избавляющих от анальной трещины. Каждый доктор применяет ту, которой более всего владеет. У одного рубец, у другого – без рубца. Выбирать Вам.
      
Петр Петрович- рубцевание тканей, это не мое мнение. Это нормальный физиологический процесс происходящий в тканях организма.
(Читайте учебник физиологии человека)
Если бы это не происходило- все человечество погибло.
Порезы чем заживают? Рубцеванием. Язва желудка чем заживает-рубцеванием. Так чем отличается рубцевание анальной трещины по физиологии ничем.
Главный вопрос почему хроническую трещину оперируют?
По одной причине- за счете рубцово измененных краев трещины- сосуды не могут прорастать, из-за этого рана не рубцуется, либо ране мешают другие факторы-инфекции- хламидиоз, микоплазмоз и пр, или выпадают внутренние узлы, поэтому нужно создать нормальные условия для восстановления тканей, а чем иссекать это не так принципиальной.
      
Методика только одна- либо лечиться консервативно(если это удается), либо хирургическим методом. законы физиологии только одни. Читайте учебник патофизиологии человека( по редакцией академика Адо)- раздел регенерация тканей
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2012
19:32
сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.02.2017
22:37
ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.08.2011
21:55
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.12.2007
08:24
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.12.2015
09:48
мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.01.2016
01:57
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.12.2010
11:38
Настя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.01.2016
01:59
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.06.2010
21:32
Надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.12.2011
02:48
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0