РЕКОМЕНДУЕТЕ ЛИ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№495265 Рекомендуете ли упражнения после операции
Людмила Жен., 65 лет. Москва
Уважаемый Евгений Алексеевич,
можно ли и нужно ли после иссечения подслизистого свища прямой кишки делать упражнения по втягиванию прямой кишки и последующему расслаблению? Нужно ли делать массаж рубца чтобы рассосался? И еще, после операции болит внизу живота в левой стороне уже две недели, в то время как операцию сделали 5 недель назад - подскажите, что в этом случае искать в качестве причины.
Фон общий и уже давно - синдром раздраженного кишечника, колит, полгода назад было обострение поджелудочной после грубого нарушения диеты. Принимала последние годы много лекарств по теме ЖКТ нарушений.
С уважением,
Людмила
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гимнастику можно делать не ранее чем через 2-3 месяца после операции при условии -что рубец сформировался. В целях лечения СРТК целесообразен прием Мукофалька или Фитомуцила в сочетании с Дицителом. Но приниципиальной для коррекции назначений нужно иметь информацию о состоянии толстой кишки(протокол колоноскопии или ирригоскопии)