РЕКОМЕНДУЕТЕ ЛИ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№495265 Рекомендуете ли упражнения после операции
Людмила Жен., 65 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
19.08.2011 21:55
Уважаемый Евгений Алексеевич,
можно ли и нужно ли после иссечения подслизистого свища прямой кишки делать упражнения по втягиванию прямой кишки и последующему расслаблению? Нужно ли делать массаж рубца чтобы рассосался? И еще, после операции болит внизу живота в левой стороне уже две недели, в то время как операцию сделали 5 недель назад - подскажите, что в этом случае искать в качестве причины.
Фон общий и уже давно - синдром раздраженного кишечника, колит, полгода назад было обострение поджелудочной после грубого нарушения диеты. Принимала последние годы много лекарств по теме ЖКТ нарушений.
С уважением,
Людмила
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гимнастику можно делать не ранее чем через 2-3 месяца после операции при условии -что рубец сформировался. В целях лечения СРТК целесообразен прием Мукофалька или Фитомуцила в сочетании с Дицителом. Но приниципиальной для коррекции назначений нужно иметь информацию о состоянии толстой кишки(протокол колоноскопии или ирригоскопии)
Время создания: 20 Августа 2011 12:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 01.09.2011 21:53
Евгений Алексеевич. Спасибо за ответ.
Что на сегодня. Узи ректальным датчиком на 10 см и колоноскопия на 1/3 кишечника - нет патологии, нет ничего настораживающего. Но есть тянущие боли внизу живота слева и чешется анус (не до ночных расчесов, но чувствительно).
В каком направлении искать причину болей. Врач говорит, что это мышца, видимо она имеет в виду гладкие мышцы прямой кишки и не дает рекомендаций кроме свечей с облепихой и приемом Муколакса еще месяц (это после вашего совета). На что еще обратить внимание в поисках причины, что искать?
С уважением,
Людмила
Было еще вот что: раздражение вокруг ануса после приема перед колоноскопией Фортранса, сейчас прошло, но не после рекомндованного врачем Целестодерма, а самостоятельно назначенного Акридерма. Срок излечения - неделя. Смотрела на раздражение через лупу, думала возможно какой то может быть затек от устранненого свища и здесь его выход на кожу - не нашла, видимо все таки это было кожное раздражение.
   
Если не секрет где Вас оперировали?
Зуд имеет разные причины- лекарственный дерматит или разная степень недержания. Поэтому в каждом случае это решается по разному. Если это причина в некоторой степени недержания, то гимнастика помогает.
      
(Гость) Людмила 01.09.2011 23:23
Мне кажется, что мой зуд не связан с раздражением, поскольку раздражение прошло, а зуд остался. Недержания нет, поэтому связывать зуд с недержанием может быть не стоит. Есть недержание газов, если точнее не могу издавать громкие звуки (не смейтесь пожалуйста, я полагаю, что чем крепче смыкание сфинктера, тем громче звуки выхлопной трубы, а вот шипы - признака слабого смыкания). Это все не главное, главное же - боли внизу живота слева, а если смотреть сзади, то локализация тупых болей на 3-4 см ниже и левее ануса (если смотреть сзади на на попу). Что это может быть? Как искать что это?
   
(Гость) Людмила 01.09.2011 23:58
На ваш вопрос о том, где меня оперировали. Более 10 лет назад, то есть в прошлом веке мой геморрой оперировал Нычкин - мастер своего дела, после кто видел результат, все говорили, что сделано хорошо и спрашивали, кто так хорошо сделал. А вот в этом году один врач, давно работающий в отделении колопроктологии в одной больнице, можно сказать почти в амбулаторных условиях, «на коленке» в перевязочной сделал иссечение свища по Габриэлю буквально за пару минут. В результате пришлось делать повторную операцию в другом месте (как пенсионерке бесплатно), делали профессионалы в операционной в течение 40 минут и сделали хорошо, но вот боли внизу живота есть, и это на фоне отсутствия чего либо плохого после колоноскопии и узи ректально. Для хирургов мало субъективной боли, надо чтобы были серьезные изменения, для них это не серьезно, им подавай запущенные случаи с ясно выраженой картиной.
Евгений Алексеевич, что делать?
   
Ну так драматизировать ситуацию не стоит. Вероятно имеет место синдром опущенной промежности, это может давать боли внизу живота. Для его подтверждения нужна дефекография.
      
Татьяна | (Жен., Москва, Россия) | 22.11.2017 17:04
Здравствуйте, операции по устранению недостаточности анального сфинктера к сожалению малоэффективны, там нет гарантии что станет лучше, и вообще многие проктологические операции не дают должного результата к сожалению и сопровождаются очень неприятными осложнениями. У меня у самой в этом году после 2-го кесарева сечения произошло даже незнаю как это назвать, врачи тоже незнаю что это со мной точно, только предполагают что возможно ослабли мышцы тазового дна, я была даже в ГНЦ колопроктологии никто ничего не знает: 944711 моя история, и проктологи я была на приеме у 3 проктологов в Москве, единственное что мне советуют это делать упражнения Кегеля и обязательно ЛФК упражнения на укрепление мышц пресса, ягодиц, бедер без ЛФК упражнения Кегеля по сути БЕСПОЛЕЗНЫ, надо в месте их делать обязательно в комплексе, кегель+ЛФК пресс, ягодицы, бедра. Но так чтоб и не перенапряжения не было.
К примеру я попробовала делать так: методом своих проб и ошибок, утром после опорожнения мочевого пузыря и стула. И все упражнения делать с пустым мочевым пузырем и ровным дыханием без задержек это важно!
1) упражнения Кегеля сжатие на время (10 сек сжатие, 10 сек пауза 50 раз) и пресс 30 раз (пресс обязательно с согнутыми ногами в коленях, ни в коем Случае не с прямыми).
2) Днём упражнения ЛФК:
- ножницы, с прямыми ногами под углом 45 градусов 50 раз горизонтально и 50 раз вертикально.
- утюжок, задержка ног под углом 45 градусов, от 30 секунд до 2 минут это(тяжело поначалу потом легче).
- Напряжение: лёжа на спине, приподнимать таз задерживаете его наверху, напрягает ягодицы и анус и опускаете, 50 раз, делать медленно не торопясь.
- Кошка: встать на четвереньки. Прогибать спину а затем выгибать и немного напрягая ягодицы 50 раз.
- Хотьба на ягодицах 5-10 мин.
- Сидя на полу выпрямив спину напрягать мышцы заднего прохода 10 раз.
- Лёжа на боку одна рука под головой другая перед грудью, ноги согнуты в коленях, одну ногу в согнутом положении поднять вверх потом выпрямить и в таком положении поднять отвести назад и подождать на пол потом согнуть и подтянуть обратно и так 20 раз на каждую ногу и медленно чтоб чувствовать как напрягаются мышцы ягодиц бедер и ноги это главное.
- Лёжа на животе обе руки под подбородоком поднимать прямую каждую ногу поочередно 20 раз каждую.
- Ножницы прямые ноги под углом 45 градусов разводить и сводить горизонтально 10 раз медленно это важно будет чувствоваться напряжение в мышцах ног и живота, потом будет легче.
- Лёжа на спине вытянуть руки вдоль туловища. На 10 сек зажать сфинкстер и на 10 сек пауза, повторить 15 раз после невставая медленно подышать пару минут.

Насчёт дыхания, все упражнения делать по возможности с ровным дыханием не задерживать чтоб не создавать внутрибрюшное давление!

Этот ЛФК занимает 30-40 мин если делать не торопясь, каждый день, не пропускать ни в коем случае. Делать пол года минимум, а желательно всегда.

Вечером повтор упражнений Кегеля перед сном 50 раз.

Мышцы заметно приходят в тонус и мышцы сфинкстера в том числе!

Надеюсь этот комплекс Вам поможет как и мне.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2017
22:37
ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.09.2011
02:03
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.01.2016
01:57
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.01.2016
01:59
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.02.2013
17:05
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2011
20:33
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.04.2013
20:39
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.08.2012
14:12
Арсен :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.04.2012
23:26
Валя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.04.2014
16:53
Игорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0