О ПРОФИЛАКТИКЕ ПАРАПРОКТИТА И ИССЕЧЕНИИ СВИЩА

№530520 О профилактике парапроктита и иссечении свища
Александр Муж., 22 лет. Россия Курган
Здравствуйте! две недели назад перенес вторую операцию по иссечению свища (рецидив). Возник он на том же месте, что и в первый раз, в связи с чем мучают некоторые сомнения. До первой операции (в феврале 2011) у меня свищами была поражена обширная область жировой клетчатки, с двух сторон вокруг заднего прохода, вплоть до мошонки. Наружных отверстий было около 8, жировая клетчатка буквально сгнивала, температура держалась 39. Все это произощло всего за месяц (чему врачи твердо не верили). За день до операции у меня вновь соскочил абсцесс, видимо из за клизм. Во время операции врач его вскрыл, вставил тампон и провел лигатуру. Вопрос: можно ли сразу проводить лигатуру сразу после вскрытия гнойника? Вроде читал, что свищ образуется через 3 недели после вскрытия и его трудно обнаружить?
И вот спустя 9 месяцев вновь возник свищ, только с иными симптомами - никакого отека и асбцесса, просто острая боль при дефекации, и тупая при ходьбе.
Что сделать чтобы свищи больше не появлялись? Запоров и диареи у меня не было. Может, сидеть долго нельзя? Такое ощущение, что свищ образовался от того, что я стал много сидеть, готовиться к сессии (все лето работал на стройке). Спиртное не употребляю, острую пищу тоже стараюсь не принимать, а остальное всё ел, т.к врач тогда не дал никаких особых указаний, как и в этот раз. Стул соблюдал ежедневный. Что нельзя есть после операции (рана еще кровоточит)? И от чего следует насовсем отказаться, чтобы вновь не было рецидива? Можно долго сидеть, ездить на велосипеде с весны?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. лигатуру используют при свищах высокого уровня-экстрасфинктерных
2. при наличие острого гнойного процесса нецелесообразно выполнение радикальной операции поскольку трудно дифференцировать внутренеее свищевое отверстие.
3. по стиханию острых явлений обычно проводится обследование для уточнения природы и сложности свища. Исключается наличие дермоидной кисты в тканях промежности
4. профилактика формирование свища, это всегда трудный вопрос. Как правило свищ формируется на фоне пораженной анальной железы. Поэтому рекомендуют-гигиену промежности, регуляция стула, исклюючить прием алкогола.
В вашей жизни, как вы пишете это не присутствует, поэтому не очень понятна причина свища прямой кишки. Целесообразно в данной ситуации ЯМРтканей малого таза, для исключения пресакральной кисты или УЗИ тканей промежности линейным ректальным датчиком.
5. что касается езды на велосипеде- сейчас нужно дождаться заживление раны и формирования рубца. Это как правило 3-4 месяца.
Поэтому думаю с велосипедом прдется повременить
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы столкнулись с серьезной проблемой хронического парапроктита, а причины этого ищете там, где их нет (плохое лечение, нарушения режима и т.п.) Все причины Вашего состояния кроются в сложности патологии. Для успешного лечения хронического парапроктита следует точно диагносцировать его причину. И только тогда выбирать тактику лечения, острие которого направлять на ликвидацию причины заболевания. Чаще всего этой причиной является геморрой.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!В данной ситуации главное сейчас это динамическое наблюдение. При повторном обострении заболевания необходимо тщательное предоперационное обследование для выявления причины свища.