ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА

№229611 Пилонидальная киста
elena Муж., 23 лет. Россия Калачинск
Здравствуйте. У мужа была операция в июле 2009 года по иссечению пилонидальной кисты, на второй день после операции было кровотечение, после на рану швы не накладывали. После заживления раны, открылись три свища, их вылечили в декабре 2009 года, остались болевые ощущения в сидячем положении при небольшом отклонении назад. 14 февраля 2010 года открылся новый свищ, гнойных выделений нет. Подскажите пожалуйста являются ли эти свищи теперь хроническими и их нужно лечить как прежде, или это сигнал о необходимости повторной операции? Можно ли приложить фото свища, возможно это лучше покажет ситуацию? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вышлите выписку и фото по E-mail.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Елена, рецидивы свищей свидетельствуют о неполном удалении эпителия копчикового хода, и следовательно остается субстрат для дальнейшего воспаления. Вероятнее всего потребуется повторная операция.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вышлите фото и на электронную почту. но думаю, что нужна повторная операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие свища практически всегда является показанием для оперативного лечения. Без этого свищ обязательно будет нагнаиваться. Если будет фотография и полностью выписка из стационара, смогу дать более подробный ответ.