ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА КОПЧИКА

№1001999 Пилонидальная киста копчика
irina Жен., 50 лет. murmansk
Добрый день! У дочери 16 лет пилонидальная киста копчика без первичных отверстий. Выявлена после травмы копчика: образовался абсцесс, который самовскрылся на средней линии.
Лежала в детской хирургии (надрез, санация, антибиотики, уфо крови). В лабораторных анализах -кишечная палочка.
В течение месяца ранка затянулась, осталось игольчатое отверстие, плохо видимое невооруженным глазом, которое сочится бесцветной жидкостью.
Хирург рекомендует не торопиться с радикальным иссечением и ждать рецидива заболевания.
Так бы и поступили, если бы не было подтеканий. Думаем об операции, ищем правильное решение.

На сайте одной из Московских частных клиник нашла следующую информацию:
«Применение ультратонких современных эндоскопов и лазерной техники позволяет добиваться улучшенных результатов в лечении кисты копчика. Операции по новой методике, внедренной в практику оперативной колопроктологии в Европе в 2015 году, проводятся в нашем медицинском центре. Суть метода заключается в проведении радикальной операции при кисте копчика из малого доступа. Врач заводит тонкий эндоскоп в просвет первичного или вторичного свищевого хода и далее в саму кисту. Эндоскопическая техника позволяет тщательно обследовать свищевые ходы и кисту, а лазерный проводник обеспечивает возможность лазерной вапоризации грануляций, омертвевших и разложившихся тканей, остатков волос и гноя из кисты.
Преимущества метода на лицо: Ультрамалая инвазивность оперативного вмешательства! Очень высокая точность, поскольку эндоскопическая техника позволяет с большим увеличением рассматривать ткани при операции! Абсолютная бескровность! Невозможность повредить соседние ткани и органы! Гарантированный отличный результат после операции

Прошу Вашего совета:
Действительно ли такая операция является радикальной и какова вероятность рецидива при таком методе лечения?
Какие противопоказания существуют для такой операции?
Если метод настолько хорош, почему его не применяет государственная медицина?
Может, действительно надо не спешить с операцией, а ждать повторного абсцесса?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такую методику пропагандирует клиника лазерной хирургии.
1. На данный момент НЕ СУЩЕСТВУЕТ таких "ультратонких" эндоскопов, которые могу проникнуть в просвет свищевого хода.
2. Эпителиальные копчиковые свищи крайне редко имеют только один свищевой ход, и который имеет строго линейное направление, поэтому полноценно коагулировать все свищевые ходы лазерным световодом, пусть даже торцевым, невозможно, т.к. это происходит "вслепую". А после проведения такой манипуляции ВСЕГДА развиваются воспалительные осложнения.
3. Если речь идёт о кисте, то её стенки вообще невозможно скоагулировать, т.к. содержимое кисты не позволяет это сделать.
Но в любом случае выбор за вами.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
РвдиуальнаОперай и рекомендуется толькоо  после полного формирования копчик оного хода. Спешка  приведёт к рей идиш. ЭКХ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ бе первичных отверстий не бывает. Вероятно была нагноившаяся гематома после травмы копчика.
Нужно провести УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области.
При истинном ЭКХ существует операция поджкодное иссечение ЭКХ (синустэктомия), но имеет ограниченные показания. Лазером свищевой ход невозможно "заварит"
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не слышал о такой методике и, соответственно, не знаю результатов. На мой взгляд, самым радикальным лечением ЭКХ является его иссечение. И ждать нового абсцесса не надо, нужно оперировать
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если свищ подтекает, нужно оперировать. На результаты операции влияют не выбор энергии скальпеля, а методика самой операции.