НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№1023705 Неполный свищ
анна Жен., 48 лет. Белгород
Гость (не зарегистрирован)
09.08.2018 13:17
Добрый день!Подскажите какие признаки неполного внутреннего свища?Всегда ли его можно определить при помощи пальцевого исследования, или аноскопии, ректоманоскопии. У нас нет ректального УЗИ, какие еще способы определения неполного свища существуют?И всегда ли присутствуют выделения при неполном свище?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Боли и гноетечение из анального канала позволяют заподозрить неполный свищ.
2. Для диагностики необходимо:
Обязательные методы исследования при наличии свища заднего прохода или прямой кишки
-Осмотр перианальной и крестцово-копчиковой области (определение локализации патологического процесса).
-Пальцевое исследование анального канала по ходу свища. Аноскопия (визуализация внутреннего свищевого отверстия).
-Ультрасонография ректальным датчиком(МРТ), в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
Время создания: 09 Августа 2018 21:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
При неполном свище чаще всего выделения присутствуют, но вполне допустимо и полное их отсутствие. При пальцевом обследовании и аноскопии можно только заподозрить наличие свища. Достоверно можно говорить только после проведения УЗИ и/или МРТ с контрастированием.
Время создания: 10 Августа 2018 09:11
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну уж Вы его не определите сколько бы Вам не рассказывали о таком свище. Так что на самодиагностики не стоит рассчитывать. Обращайтесь к специалиста м подробно излагайте свои ощущения, а выводы предоставьте делать нам!
Время создания: 10 Августа 2018 09:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 10.08.2018 09:40
Спасибо за ответы. Скажите, а подойдет для диагностики свища МРТ малого таза с контрастированием?Видно ли там будет прямую кишку.
   
МРТ органов малого таза в данной ситуации не информативно. Необходимо МРТ промежности и анального канала.
      
МРТ, нужно делать в специализированном центре, где есть специалисты умеющие "читать" проведенное исследование.
      
(Гость) Матвей 10.08.2018 20:26
Не совсем понятно.... А,простите,какая разница-где делать МРТ,если его результаты можно принести по факту,как минимум,к лечащему врачу? Это,простите,тоже самое,что говорить о том,что телевизор нужно покупать не в магазине,а непосредственно с завода-изготовителя!
   
По факту ничего не нужно приносить. Если врач не знает рентгеноанатомии анального канала, то не сможет описать патологический очаг. Вот поэтому нужно исследование проводить в специализированных центрах, где врачи знают что смотреть.
      
(Гость) Анна 10.08.2018 22:09
Есть только МРТ прямой кишки, но без контраста, и КТ прямой кишки с контрастом. Что выбрать. Было низведение слизистой, уже 5 месяцев сохраняются ноющие боли в течение дня, температуры и выделений никаких нет. При аноскопии и пальцевом исследовании только грубый рубец на 6-7часах.
   
МРТ прямой кишки делать бессмысленно. Необходимо МРТ анального канала и промежности. Если с этим проблемы - сделайте УЗИ ректальным датчиком.
      
Дефегография до операции проводилась?
      
(Гость) Анна 11.08.2018 05:54
Нет, конечно, у нас этого ничего нет. А что определяет дефегография?
   
Нужно объяснять причину болевого синдрома. Дефекография- позволяют сделать заключение о степени выраженности синдрома опущения промежности, а также определить размер ректоцеле и выявить такие сопутствующие изменения, как внутренняя инвагинация прямой кишки, сигмоцеле и диссинергия тазовых мышц
Обращайтесь
ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»
+7 (4722) 50-48-48 Единая справочная
+7 (4722) 50-44-01
      
(Гость) Марина 25.08.2018 01:09
Анна у меня была два месяца назад такая же операция как и у вас низведение слизистой . И тоже самое температуры нет и выделений тоже но боль не сильная как бы ноющая немного покалывает до сих пор сохраняешься особенно когда долго сижу. Так вот врач мне говорит что это нормально в моем случае ещё небольшая РАНа остаёться но заживает и пока рубец не сформируется окончательно может и болеть и колоть.
   
(Гость) Марина 25.08.2018 01:18
Эта уже вторая пластика , иссекали высокий трансфинктерный полный свищ после первой РАНа так и не зажила выделения из анального канала не прекращались плюс ко всему ещё и спазм был боль жгучая даже не ноющая и температура была 36.9-37.2 постоянно вечером Вот такие у меня были симптомы как оказалось на контрольном УЗИ неполный свищь. А у соседке по палате прошёл год после операции но все равно то место иногда поднывает
   
(Гость) Ольга 25.08.2018 11:46
А подскажите Алексем Васильевич где делают мрт промежности и анального канала?лично я делала в гнцк мрт малого таза с контрастным усилением. И все прекрасно видно было и затеки и сам свищ, и РАНа кстати заживает не 1,5 -2 месяца а гораздо дольше у меня болеть практически перестало через 4,5 месяцев но иногда и сейчас спустя почти год место операции иногда потягивает
   
Это очень хорошо, что при проведении Вам МРТ органов малого таза прекрасно увидели и сам свищ, и его затёки.
Что касается вопроса, где делают МРТ промежности и анального канала, то это проводится там же, где и МРТ органов малого таза. Ведь исследование промежности и анального канала - это один из этапов МРТ органов малого таза. Если нет необходимости в исследовании мочевого пузыря, матки, прямой кишки и т.д., то сразу проводят обследование именно промежности.
Что касается сроков заживления, то для каждой патологии и для каждого способа пластики существуют свои средние сроки заживления, как и существуют средние показатели крови, мочи и т.д.
      
(Гость) Анна 26.08.2018 19:33
Мне то же врач проктолог сказал сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. Сказал, что все будет прекрасно видно. А такого исследования как МРТ анального канала и промежности у нас в перечне обследований на М Р Т нет.
   
(Гость) Анна 26.08.2018 19:55
Марина, скажите, чем Вы заживляете ранку , у меня грануляции на рубце, значит , то же подрывается рубец. Но у меня уже прошло почти полгода, а ноющие ощущения остались, сидеть долго вообще сложно, Скажите , через какое время Вам делали повторное низведение слизистой и где Вы делали операцию.
   
(Гость) Анна 26.08.2018 20:02
Ольга, скажите, пожалуйста, Вы сказали, что после низведения слизистой, боли прошли через.4,5 месяцев. То есть сейчас Вы не испытываете вообще никакого дискомфорта ни после стула, ни при долгом сидении. Что оказалось решающим в Вашем комплексе мер по заживлению раны. И делали ли Вы МРТ или УЗИ после операции
   
(Гость) Анна 26.08.2018 20:31
И еще Ольга, скажите перед М Р Т органов малого таза нужно очищать кишечник или нет?И какого рода боли были у Вас до 4.5 месяцев, до того момента, когда они прошли?
   
(Гость) Ольга 26.08.2018 20:58
Операцию я делала в гнцк. Да перед мрт нужно делать микроклизму микролакс оду вечером и утром одну. Первые две недели левомеколь облепиха а далее винилин бальзам и облепиха. Боли были ноющие как болит порез на руке скажем так,но стул был без боли. Врач мне говорил что нити которыми подшивают лоскут рассасываются 3 месяца. Выделения прекратились спустя 1.5 месяца. Для регуляции стула принимала мукофальк по пакетику в день. У меня и сейчас бывают моменты когда поднывает иногда но от стула это не зависит работа сидячие может к вечеру немного поныть..узи пока не делала через месяц
   
(Гость) Ольга 26.08.2018 21:01
Контроль у врача я проходила каждый месяц потом раз в пол года а далее раз в год
   
(Гость) Анна 26.08.2018 21:18
Ольга, спасибо за ответ. Скажите, кроме этих мазей Вы вообще больше ничего не использовали. А рубец у Вас на 6 часах, при прощупывании он грубый или эластичный. Мне врач , говорит, что рубец грубый , и поэтому такие ошущения. Он ни разу у Вас не подрывался?И еще у Вас после операции не развилось недержание газов или жидкого кала?
   
(Гость) Ольга 27.08.2018 08:28
Сразу после операции было недержание газов но спустя время и это прошло. Рубец у меня тоже грубоват так как после операции где то на второй недели был плотный стул и лоскут частично надорвался отсюда и такой рубец. Принимайте мукофальк стул с ним нормальный я где то 3 месяца принимала. Как мне врач говорил главное следить за стулом а мази это вторично
   
(Гость) Анна 27.08.2018 10:06
Добрый день, Ольга!Скажите, Вы пытаетесь как то размягчить этот рубец. И у кого Вы делали операцию в ГНЦК
   
(Гость) Ольга 27.08.2018 12:38
По-моему 1 х/о но там сначала записаться нужно на консультацию а там уже если нужна операция врач сам направит к тому врачу который будет вас оперировать и наблюдать потом
   
(Гость) Ольга 27.08.2018 12:48
Назначит обследование мрт и УЗИ и сфинктерометрия.
   
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 24.07.2019 20:30
Как сейчас Ваши дела? Больше не беспокоит?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2014
15:10
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
15.08.2014
14:20
Elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.03.2019
20:46
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.12.2014
22:51
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.08.2018
22:16
светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.07.2018
08:27
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.04.2021
15:08
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.07.2017
15:24
наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2014
23:39
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.06.2013
13:48
Семен :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0