НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№1023705 Неполный свищ
анна Жен., 48 лет. Белгород
Добрый день!Подскажите какие признаки неполного внутреннего свища?Всегда ли его можно определить при помощи пальцевого исследования, или аноскопии, ректоманоскопии. У нас нет ректального УЗИ, какие еще способы определения неполного свища существуют?И всегда ли присутствуют выделения при неполном свище?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Боли и гноетечение из анального канала позволяют заподозрить неполный свищ.
2. Для диагностики необходимо:
Обязательные методы исследования при наличии свища заднего прохода или прямой кишки
-Осмотр перианальной и крестцово-копчиковой области (определение локализации патологического процесса).
-Пальцевое исследование анального канала по ходу свища. Аноскопия (визуализация внутреннего свищевого отверстия).
-Ультрасонография ректальным датчиком(МРТ), в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При неполном свище чаще всего выделения присутствуют, но вполне допустимо и полное их отсутствие. При пальцевом обследовании и аноскопии можно только заподозрить наличие свища. Достоверно можно говорить только после проведения УЗИ и/или МРТ с контрастированием.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну уж Вы его не определите сколько бы Вам не рассказывали о таком свище. Так что на самодиагностики не стоит рассчитывать. Обращайтесь к специалиста м подробно излагайте свои ощущения, а выводы предоставьте делать нам!