НЕПОЛНЫЙ СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№702706 Неполный свищ прямой кишки
Семен Муж., 25 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!
У меня следующая история: в течении года был прооперирован 2 раза с диагнозом «Неполный транссфинктерный свищ прямой кишки». Из обследования проводили ректоскопию (без патологий) и пальцевое исследование. Иссечение производилось в просвет прямой кишки с ушиванием сфинктера. Сейчас у меня постоянная температура 36,8-37,1 градусов, есть очень скудные выделения (похожи на гной) из анального канала, преимущественно после стула, также есть умеренные боли. Сегодня я был на консультации у местного проктолога (оперировал меня другой врач) на что он мне сказал: «Неполные свищи нет смысла оперировать, так как по ним ни зондом не пройтись, ни прокрасить нельзя...» Сказал мол, жди когда второе отверстие появиться на коже. Но ведь это еще не известно когда произойдет + постоянный очаг гнойной инфекции, который при длительном существовании может привезти к плохим последствиям.
Вопросы:

1. Правда ли, что неполные свищи нельзя «прозондировать и прокрасить»? А как тогда мне выполняли предыдущие две операции?
2. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, что бы решить проблему со свищами?

Очень надеюсь на Ваш развернутый и грамотный ответ. Большое спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это правда! Но, по большому счету \"неполный\" свищ вообще не имеет права на существование. Таким образом есть большие сомнения в том, что он \"неполный\". К сожалению, придется пока смириться с \"постоянным очагом гнойной инфекции\". Он не представляет смертельной опасности. Очаг инфекции всегда присуствтует у большинства людей;В данной ситуации Вам следует ждать рецидива и формирования свища. Для этого понадобится не менее 6 месяцев. Чем больше срок, тем безопасней и надежней будет повторная операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Семен. Если есть признаки неполного параректального свища, то основным методом диагностики является УЗИ промежности линейным и ректальным датчиками. При наличии этих исследований нет необходимости ни зондировать, ни прокрашивать свищевые ходы. При этом на сегодняшний день необходимо проводить адекватную консервативную терапию, которая позволит избежать возможного развития острого парапроктита и избавит от необходимости выжидать формирования полноценного свища, так как это далеко не всегда происходит, целесообразности в этом нет никакой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ну господа доктора, полное непонимание проблемы.

Неполный внутренний свищ расположен в межсфинктерном пространстве. Для диагностики свища используется аноскопия, зондирование крипт зондом Арнольда., Узи анального канала линейным ректальным датчиком. УЗИ анального канала позволяет найти
межсфинктерного затеки. При операции проводится ревизия канала, зондирование крипт. Пораженную крипту можно прокрасить и раскрыть затек. Далее проводится пластика свищевого отверстия либо низведением слизисто-мышечного лоскута, либо Y- пластика.
(читай Андреас Кайзер- Колоректальная хирургия, 2011)