ЗАПОРЫ, ГЕМОРРОЙ И КРОВОТЕЧЕНИЯ

№865822 Запоры, геморрой и кровотечения
Оксана Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 48 лет. Пол женский.
В анамнезе: эрозивный гастрит (сейчас вне обострения) и язва 12-перстной кишки (ремиссия 8 лет)
На сегодняшний день у меня две проблемы, и длятся они уже более 10 лет.
Первая- упорные запоры. Дефекация раз в 4-5 дней. Стул при этом начинается с мягкой консистенции, а заканчивается водой со слизью. Сам процесс сопровождается сильными спазмами и натуживанием. Перепробовала много разных слабительных (сенаде, мукофальк, дюфалак, дульколакс, клизмы микролакс) помогает очень ненадолго.
Делала пассаж бария, заключение: увеличение общего времени транзита свыше 96 часов за счет замедления продвижения по левым отделам и нарушением эвакуации из прямой кишки.
Колоноскопия – снижение тонуса ободочной кишки. Петлистая ободочная кишка. В остальном все хорошо.
Вторая проблема – хронический геморрой комбинированный 3-4 стадии с выпадением узлов.
Три месяца назад начались кровотечения (1-2 раза в неделю) не связанные с дефекацией.
Задумалась об операции. Сходила на консультации к проктологам.
Одни говорят, что при таких запорах – оперировать бессмысленно – лечите у гастроэнтеролога запоры, а там видно будет. (в смысле - какую именно операцию делать)
Другие предлагают дезарартеризацию с лифтингом сделать и побыстрее т.к. нарастает анемизация.
Я в полной растерянности. Подскажите пожалуйста, какой план действий в этой ситуации вы считаете наиболее приемлемым?
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток.  Для корректной оценки эвакуаторной функции толстой кишки показано исследование с твердыми рентген-контрастными маркерами. Если речь о кологенных запорах - при стойкой рефрактерности к консервативной терапии и подтверждении диагноза: хронический толстокишечный стаз показана  резекция обобочной кишки. Если геморроидальная болезнь приводит к анемии - вне зависимости от характера запоров оперировать надо. Способ выбора - дезартеризация с мукопексией (hal-rar). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Кологенных запоров нет, есть не леченные запоры.

2.Проблему решают одновременно, лечат запоры и выполняют дезартеризацию с лифтингом
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
План действий составит специалист, который возьмется за Ваше лечение. Стандартов здесь нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первую очередь необходимо провести не пассаж бария, а ирригографию. Дальнейшая тактика после получения результатов.