НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№805927 Неполный свищ
Елена Муж., 47 лет. Москва
Добрый день, диагноз - неполный свищ и анальная трещина. Оперироваться буду в середине сентября, т.к. нет моего врача. Запланирован ранее отпуск на море, буду там 7 дней. Сейчас после дефекации дергает сильно и долго и колет в прямой кишке, выделений нет, иногда немного крови на бумаге. Сейчас ставлю свечи Ультропрокт и иногда свечи из нутряного жира, они очень помогают.Подскажите, какие лекарства взять с собой на всякий случай, боюсь что свищ прорвется. И что делать в таком случае, как можно продержаться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Неполный свищ может развиться острым парапроктитом, в таких случаях требуется экстренная операция.
2. профилактика: не допускать плотного стула принимать Фитомуцил+ггиена промежности( восходящий душ после стула(а не бумага).
3. свечи Проктоседил
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии активного воспалительного процесса с исходом в нагноение. В этой ситуации любое температурное воздействие (тепло, холод), механическое воздействие приведут к формированию абсцесса. Для выработки каких-либо адекватных мер профилактики необходимо ознакомиться с протоколом ТРУЗИ на сегодняшний день.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Елена! Неполный свищ может осложниться острым парапроктитом, который перейдет в полный свищ. Я бы и не торопился с операцией до формирования полного свища, так что Ваши опасения считаю неуместными. Продолжайте лечение в котором главное - регуляция стула. Кроме того, следует позаботиться о своем иммунитете проблемы которого яасто являются пусковым моментом всех гнойно-воспалительных заболеваний. Более обширную информацию по данном проблеме найдете на моем сайте