НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№805927 Неполный свищ
Елена Муж., 47 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.08.2014 15:10
Добрый день, диагноз - неполный свищ и анальная трещина. Оперироваться буду в середине сентября, т.к. нет моего врача. Запланирован ранее отпуск на море, буду там 7 дней. Сейчас после дефекации дергает сильно и долго и колет в прямой кишке, выделений нет, иногда немного крови на бумаге. Сейчас ставлю свечи Ультропрокт и иногда свечи из нутряного жира, они очень помогают.Подскажите, какие лекарства взять с собой на всякий случай, боюсь что свищ прорвется. И что делать в таком случае, как можно продержаться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Неполный свищ может развиться острым парапроктитом, в таких случаях требуется экстренная операция.
2. профилактика: не допускать плотного стула принимать Фитомуцил+ггиена промежности( восходящий душ после стула(а не бумага).
3. свечи Проктоседил
Время создания: 27 Августа 2014 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии активного воспалительного процесса с исходом в нагноение. В этой ситуации любое температурное воздействие (тепло, холод), механическое воздействие приведут к формированию абсцесса. Для выработки каких-либо адекватных мер профилактики необходимо ознакомиться с протоколом ТРУЗИ на сегодняшний день.
Время создания: 28 Августа 2014 08:40
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Елена! Неполный свищ может осложниться острым парапроктитом, который перейдет в полный свищ. Я бы и не торопился с операцией до формирования полного свища, так что Ваши опасения считаю неуместными. Продолжайте лечение в котором главное - регуляция стула. Кроме того, следует позаботиться о своем иммунитете проблемы которого яасто являются пусковым моментом всех гнойно-воспалительных заболеваний. Более обширную информацию по данном проблеме найдете на моем сайте
Время создания: 28 Августа 2014 08:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 57 лет, Москва) | 27.08.2014 23:40
Доктор, Проктоседил в капсулах, они жесткие и непонятно каким концом их вставлять, если острым, то довольно больно и страшно окончательно там все порвать. Что посоветуете?
   
(Гость) Елена 28.08.2014 13:08
Уважаемые доктора, большое спасибо за ваши советы. Есть протокол ТРУЗИ двухнедельной давности. Задний неполный внутренний трансфинктерный й свищ прямой кишки, диаметром 1 мм со слепым свищевым ходом длиной 16 мм диаметром 3 мм, на 6 часах наружный гем. узел диаметром 10 на 7 мм. Колоноскопия - без паталогий. Анализ кала недельной давности - немного дрожжевых грибов, лейкоциты 10-15. После дефекации и вообще нет выделений гноя, температуры нет. Сейчас опять периодически кровь после дефекации и долго саднит. Примерно такие же боли у меня уже года 2, все время лечили анальную трещину, после запоров она обострялась. Ни разу не предложили сделать ТРУЗИ, а оказалось, что там свищ. Все свечи перепробовала, помогает только красавка, успокаивает. .
   
Свищ, особенно неполный - одно из типичных осложнений неадекватного лечения или частых рецидивов анальной трещины. На данный момент есть все признаки хронического воспалительного процесса в стадии не стойкой ремиссии. В этой ситуации необходимо быть крайне осторожной и полностью исключить все возможные факторы, приводящие к обострению, и обязательно проводить курс поддерживающей терапии.
      
(Гость) Елена 08.09.2014 16:58
Уважаемые доктора, большое спасибо за рекомендации и ответы. Вернулась с моря, слава Богу, все хорошо. Плавала в море, сначала во всем себя ограничивала, потом стала есть все подряд и пить вино. На море все прошло, стул наладился, ничего не болело, наверное, морская вода и движение помогает. Сейчас вернулась, все снова, запоры и боли. Готовлюсь к операции, Подскажите, пожалуйста, кто в Москве делает операции анального свища без внешнего разреза? Я читала, что свищ можно прочистить лазером, т.е. менее травматично. Извините за неточные медицинские формулировки. Заранее спасибо.
   
Целесообразность применения лазерной облитерации п\р свища и подобных методик крайне сомнительна, а при наличии неполного свища - невозможна в принципе. Если речь идёт об использовании лазерного скальпеля для иссечения свища - это вполне приемлемо. Но более эффективно применение радиволнового скальпеля, позволяющего работать в смешанном режиме, что значительно менее травматично и максимально сокращает сроки реабилитации.
      
"свищ прочистить лазером" " Чудеса лазера приувеличены, есть технология LIFT, но не во всех случаях ее можно использовать. При неполном свище можно выполнить анопластикику, это сокращает реабилитационный период.
      
(Гость) Руслан 03.12.2020 18:29
Здравствуйте доктор!!! Я до этого обращался но ответа так и не дождался... Вообщем прошло уже 3 недели как образовалась шишка и потом гнойник возле ануса... Был в командировке через 2 недели только смог обратиться к проктолога... Поставила диагноз неполный внутренний передний свищ.... Температуры вообще не было и нет 3 недели.. Вообщем прописала проктозан свечи 14 дней 2 раза в день и ванночки с марганцовки... Потом говорит посмотрим и мол не страшно... Но меня беспокоит гнойник снаружи, видно что там он есть и прорваться не хочет... Ничего не болит. Только когда сядешь на него дискомфорт.... Доктор подскажите что делать, ведь я ложу на него повязки и с ихтиоловой мазью, и Вишневского с ему хоть бы хны.... Продолжаю вставлять свечи и делать ванночки... И почему она поставила диагноз внутренний если гнойничок снаружи??? Заранее признателен за ответы!!!!!
   
1.Парапроктит возникает вследствие воспаления в анальной крипте (устье анальной железы). Воспаление распространяется на ткани промежности поэтому есть "шишка).
Вам показано хирургическое лечение- иссечение свища, не "ложить" ( по русски класть, накладывать) мазь.
2. обращайтесь в специализированный центр для хирургического лечения.
      
(Гость) Руслан 03.12.2020 19:47
Спасибо доктор!!! Но 2 недели ещё не прошло... Да она говорила что мазь ложить бесполезно, но я думаю нужно ведь вытянуть гной из наружного.... А если за это время он не прорваеться то что делать, ведь уже почти 3 недели!!!!
   
(Гость) Руслан 03.12.2020 23:09
Да Евгений Алексеевич забыл спросить... У меня давно диагноз анемия и в этот раз гемоглобин 97,,, скажите можно делать операцию по свищу??? Может из-за этого проктолог перенёс операцию, но его восстанавливать долго
   
Мазью гной не вытягивают. Гнойник вскрывают, для адекватного оттока.
С анемией нужно разбираться в чем причина, для этого делают общий анализ крови, смотрят уровень сывороточного железа, уровень феретина. Обязательно проводится гастроскопия
      
(Гость) Руслан 03.12.2020 23:46
Гемоглабином давно низкий, просто он был за 100 всегда... А тут сдавал и на железо и на ферритин и на В12, фолиевая кислота.... Результат железа 24,фоливая 3,9 В12 329. А ферритин аж 1170!!!и это все на фоне этого чертового парапроктита.... Все в одно и незнаю что делать... Посылают к гематологу пойду на днях, фгдс в норме, биохимию в норме, общий анализ правда гемоглабином 97,Соэ 7......я вот и хотел у вас спросить уважаемый Евгений Алексеевич если вдруг резко свищ забеспокоит, возьмутся оперировать меня??? Ведь гемоглабином ещё нужно долго разбираться.... Извените за назойливость, ну вот такая патовая ситуация сложилась....
   
Вопрос решается параллельно, получают заключение гематолога, проводят терапию препаратами железа, далее оперируют
      
(Гость) Руслан 04.12.2020 13:06
В том то и дело уважаемый Евгений Алексеевич железа, вернее фирритина избыток аж в 3 раза.... Поэтому и посылают к гематологу, а он на больничном как назло будет через неделю... И этот чёртов свищ не прорывается как назло...... И вроде вырезать и забыть но гемоглобин!!!!
   
время терпит
      
(Гость) Руслан 04.12.2020 13:17
Уважаемый Евгений Алексеевич дай Бог Вам здоровья, что отвечаете на мою писанину.... Просто я бы так не паниковал, моя работа часто связана с командировкам и, вот думаю где нибудь обостриться... Хотя сейчас дома, утром жена смотрела говорит там гной на всю шишку, но прикладывать мази уже даже незнаю.... Может наоборот этими мазями торможу.... А почему он во внутрь не прорывается, хотя в кале вроде гноя нет.... Извените за назойливость
   
Гнойник опорожняется так ге уже нашел путь.
Теплые ванны на ночб+ мазь Левомеколь
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.08.2018
13:17
анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
15.08.2014
14:20
Elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.03.2019
20:46
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.12.2014
22:51
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.08.2018
22:16
светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.07.2018
08:27
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2014
23:39
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.07.2017
15:24
наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2021
15:08
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.06.2013
13:48
Семен :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0