НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№803512 Неполный свищ
Elena Жен., 47 лет. Москва
Добрый день, помогите разобраться. Страдаю гемороем больше 15 лет, лечилась консервативно, год назад началиь сильные боли при дефекации и после дефекации боли были иногда сутки, также иногда была кровь на бумаге. Проктолог установил анальную трещину, пробовалась лечиться консервативно. Последнее время иногда кровотечение после дефекации, обратилась к проктологу. Осмотр колоноскопии - нормально, узи ректальным датчиком - неполный внутренний транссфинктерный свищ прямой кишки. Назначают операцию. Запоры у меня почти всегда. Стараюсь пить мукофальк, приспособилась сейчас, без запоров болей и крови нет. Мне непонятно почему нет гнойных выделений, нет температуры? Ведь при свище должно это быть? Может лучше подождать пока свищ станет полным? Врач сказал, что свищ глубокий и возможно придется рассекать сфинктер, решено это будет в процессе операции. Я в сомнении, очень переживаю, что мне делать? Может это быть не свищ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
хроническая задняя анальная трещина, может осложняться неполным внутренним свищем. Гнойные выделение могут и не быть.
Проводя УЗИ анального канала всегда устанавливается сложность свища, на этом строится план операции.
В заключении УЗИ должно быть написано- либо экстрасфинктерный,дибо трансфинктерный, либо -интрасфинктерный. Поэтому следует эти вопросы уточнить, прежде чем проводить операцию.
Либо повторить обследование в ГНЦ Колопроктологии у проф. Орловой Л.С
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Вы получили закономерное осложнение неадекватного лечения геморроя в виде неполного параректального свища. А температуры и гнойных выделений нет потому, что нет воспаления. Это наиболее оптимальное время для проведения радикального иссечения свища.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я согласен с Вами и с операцией спешить не стал бы. Очень много неясных вопросов в послеоперационном периоде. Может так случиться, что как только начнете серьезно лечиться, сразу же серьезно станете болеть.Держите на контроле состояние собственного иммунитета и постоянно принимайте меры по его укреплению. Это может быть достаточным, что бы свищ самоизлечился или не обострился острым парапроктитом.
Мероприятия по укреплению иммунитета:1. Здоровый образ жизни;2. Полноценное питание;3. Витаминотерапия;4. Закаливание;5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.