НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№803512 Неполный свищ
Elena Жен., 47 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
15.08.2014 14:20
Добрый день, помогите разобраться. Страдаю гемороем больше 15 лет, лечилась консервативно, год назад началиь сильные боли при дефекации и после дефекации боли были иногда сутки, также иногда была кровь на бумаге. Проктолог установил анальную трещину, пробовалась лечиться консервативно. Последнее время иногда кровотечение после дефекации, обратилась к проктологу. Осмотр колоноскопии - нормально, узи ректальным датчиком - неполный внутренний транссфинктерный свищ прямой кишки. Назначают операцию. Запоры у меня почти всегда. Стараюсь пить мукофальк, приспособилась сейчас, без запоров болей и крови нет. Мне непонятно почему нет гнойных выделений, нет температуры? Ведь при свище должно это быть? Может лучше подождать пока свищ станет полным? Врач сказал, что свищ глубокий и возможно придется рассекать сфинктер, решено это будет в процессе операции. Я в сомнении, очень переживаю, что мне делать? Может это быть не свищ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
хроническая задняя анальная трещина, может осложняться неполным внутренним свищем. Гнойные выделение могут и не быть.
Проводя УЗИ анального канала всегда устанавливается сложность свища, на этом строится план операции.
В заключении УЗИ должно быть написано- либо экстрасфинктерный,дибо трансфинктерный, либо -интрасфинктерный. Поэтому следует эти вопросы уточнить, прежде чем проводить операцию.
Либо повторить обследование в ГНЦ Колопроктологии у проф. Орловой Л.С
Время создания: 15 Августа 2014 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Вы получили закономерное осложнение неадекватного лечения геморроя в виде неполного параректального свища. А температуры и гнойных выделений нет потому, что нет воспаления. Это наиболее оптимальное время для проведения радикального иссечения свища.
Время создания: 15 Августа 2014 22:29
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я согласен с Вами и с операцией спешить не стал бы. Очень много неясных вопросов в послеоперационном периоде. Может так случиться, что как только начнете серьезно лечиться, сразу же серьезно станете болеть.Держите на контроле состояние собственного иммунитета и постоянно принимайте меры по его укреплению. Это может быть достаточным, что бы свищ самоизлечился или не обострился острым парапроктитом.
Мероприятия по укреплению иммунитета:1. Здоровый образ жизни;2. Полноценное питание;3. Витаминотерапия;4. Закаливание;5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.
Время создания: 15 Августа 2014 23:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 57 лет, Москва) | 18.08.2014 13:39
Спасибо за ваши ответы, уважаемые доктора, я не написала, что я лет десять назад делала операцию по удалению анальных бахромок. Шов был на 6 часов и сейчас узи показывает свищ на 6 часов. Может такие свищи самоизлечиваться? Может наладить диету и стул и свищ закроется? просто я читаю в ответах, что удаление свища вызывает рецедивы или осложнения в виде недержания в случае сложных свищей (а у меня именно такой сложный). Может просто жить с этим и не делать новых операций. А то замкнутый круг, одна операция, потом опять операция, что делать то? Посоветуйте. Были случаи излечения свища без операций?
   
Если свищ есть, полный или не полный, самоизлечение невозможно в принципе. Необходимо его удаление. Других способов избавиться от параректальтного свища нет.
      
6 лет назад, свищ уже был. Не нужно было делать косметических операции.
Лечение свищей прямой кишки только хирургическое, другого нет.
Оперироваться или нет это вопрос вашего здоровья, поэтому принимаете решение Вы а не врач.
Врач дает рекомендации, а Вы просите врача хирурга вас оперировать.
      
Elena | (Жен., 57 лет, Москва) | 19.08.2014 10:15
Спасибо за консультации. Косметическую операцию я не выбирала, я и не знала, что она косметическая. Просто врач так предложил оперироваться. Я ходила к проктологам постоянно и вот только первый раз предложили сделать узи ректальным датчиком. Я так поняла, что оказывается свищ только так можно увидеть, хотя я делала часто колоноскопию и ректороманоскопию и пальцевое обследование, эти обследования не показали. И сейчас я ходила к разным врачам, все ставят диагноз трещина, а узи показывает свищ. Теперь я боюсь, что если свищ уже давно был, он мог озлокачествиться, боли постоянные бывают после стула и кровь. Буду делать операцию, уже депрессия началась.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.08.2018
13:17
анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
27.08.2014
15:10
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
30.03.2019
20:46
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.12.2014
22:51
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.08.2018
22:16
светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.07.2018
08:27
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.07.2017
15:24
наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2014
23:39
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2021
15:08
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.06.2013
13:48
Семен :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0