КЛИЗМА

№516029 Клизма
Марина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
добрый вечер. не могу сходить в туалет четыре дня. скажите пожалуйсто как правильно сделать клизму с помощью кружки эсмарха. имеется геморой.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свечи (таблетки) бисакодил и через 2 часа кишечник будет пуст. А кружкой Эсмарха неправильно воспользоваться невозможно.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Вариантов несколько:

Ввести в задний проход содержимое 2 тюбиков МИКРОЛАКС через некоторе время возникет позыв на стул.

Ввести в задний проход 2-3 свечи с ГЛИЦЕРИНОМ

Ввести в задний проход грушей 150,0-200, мл теплой воды

После того как очистите прямю кишку от каловых масс, на ночь принять 1-2 таб БИСАКОДИЛ или утром 2 пакетика ФОРЛАКС и продолжить прием ФОРЛАКСА по 2 пакетика 2 раза в сутки в течение недели, затем перейти на прием препарата по 1 пакетику 2 раза в сутки в течение.

И обратитесь на прием к проктологу для осмотра и обследования. Необходимо уточнить причину ваших запоров.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Для того чтобы правильно поставить клизму, нужно лечь на левый бок. коленки подтянуь к животу. Смазать наконечник клизмы-и ократно без насилия ввести в ампулу прямой кишки. объем вводимой воды от 500-1000мл. Целесообразно добавить в воду грам 30 растительного или вазелинового масла, для того чтобы легче проходило освобожнение каловых масс.
2. использование Микролакса в чистом ввиде в данной конкретной ситуации не очень целесообразен, поскольку цель не стимулировать стул, разбить плотные каловые массы
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Марина.

Очистить кишечник удобнее всего с помощью специального препарата Микролакс, он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Не пугайтесь, если возникнет легкое ощущение жжения в ректальной области, иногда встречается такой побочный эффект у Микролакса.

Второй вариант – это выполнение очистительных клизм.

Как делать очистительную клизму:
Для очищения и подготовки кишки к исследованиям используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства).

Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами.

Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду.

В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие).

После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой) и выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается.

Наконечник смазывается вазелином и вводится в задний проход, открывается кран, после чего жидкость под давлением поступает в прямую кишку.

После извлечения наконечника желательно немного полежать в этом же положении, а затем можно идти в туалет.

Наконечник после использования моют мылом под струей теплой воды и кипятят.

И, конечно, посетите врача, хотя бы терапевта, чтобы такое больше не повторялось.

Будьте здоровы!