КЛИЗМА КАК ПРОФИЛАКТИКА ОТ ГЛИСТОВ И ЗАПОРОВ

№96347 Клизма как профилактика от глистов и запоров
Алекс Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор! Недавно прочитал в одной статье, что глисты есть у большинства людей и из-за них якобы бывает очень много проблем, и что при возможности надо посетить врача и провести проверку на них. Я ознакомился со списком симптомов, которые бывают при заражении глистами. Самочувствие и настроение у меня нормальное. К себе отношу только наличие запоров. В туалет хожу в основном раз в два дня, иногда раз в день, но кала выходит совсем немного и с трудом.. И так дела идут уже наверное пару месяцев. К врачу идти нехочу, слышал что обе проблемы (запор и глисты(если они есть)) можно решить с помощью клизм. Очень хотел бы усллышать ваши советы и рекомендации. Каких размеров клизму надо использовать, не вредны ли клизмы для кишечника, сколько раз их делать? Читал еще что против глистов хорошо помогает введение головки чеснока в анальное отверстие, а для профилактики запоров достаточно использовать разх в месяц клизму, наполненную теплой водой, но пока делать это хочу, т.к. незнаю на сколько это эффективно и не повредит ли чему нибудь другому. Очень надеюсь на ваш совет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом необходимо обратиться к ифекционисту, пройти стандартные обследования и только после этого обращаться к проктологу (если в этом будет необходимость).