АНАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ НАБУХАЕТ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

№518117 Анальное отверстие набухает время от времени
Олеся Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый доктор!такая проблема: мое анальное отверстие почему-то набухает,когда я например одеваю стринги или тужусь или просто задела его чем-либо.Мне кажется у меня гемморой,хотя мне 17 лет.Вот фото,под цифрой 2 набухание,как выдумаете это гемморой?http://cs9449.vkontakte.ru/u38223760/144941755/x_6b
201e0c.jpg Спасибо,надеюсь на помощь и какие-либо советы.В принципе меня не беспокоит это,но если докасаться до этого разбухания,то оно болит.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Фото открыть не могу, но в любом случае настотельно советую обратиться на очный прием к колопроктологу. Вас надо смотреть. Практически любое заболевание можно вылечить на начальной стадии консервативными методами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фото не открывается. Набухание вен вокруг заднего прохода, возникает вскледствие сильной потуги которая возникает при запорых или "жестком стуле". Поэтому для начала нужно обследоваться и получить у врача рекомендации. Как правило это правильное питание-стол 3, гимнастика кегеля, физкультура. все остальное подскажет доктор.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Симптом "Набухание вен вокруг заднего проход во время дефекации" как правило связан с геморроем. Необходимо обратиться к проктологу для уточнения диагноза и назначения лечения.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Олеся.

Если при касании болит - значит нужно к врачу, желательно к проктологу.

Попробуйте еще раз в комментариях к своему вопросу выложить фото (по правилам сайта, почитайте http://www.consmed.ru/how_add_img/), может у специалистов возникнут еще какие мысли, если они увидят фото.

А при геморрое вот общие рекомендации:

1. Режим:
• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;
• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;

2. Диета:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула, чтобы не приходилось тужиться.

И еще один момент: в развитии геморроя помимо гемодинамического фактора, важную роль играет еще так называемый мышечно-дистрофический фактор, т.е. ослабление связок и мышц, удерживающих узлы внутри анального канала.
Это может быть как врожденная слабость соединительной ткани (легко гнущиеся, разболтанные суставы, пролапс митрального клапана, нефроптоз, и очень много чего еще) - тогда геморрой может появиться и в таком раннем возрасте, так и возрастное снижение эластичности (чаще после 50 лет).

Дисплазия соединительной ткани - это заболевание с очень разными клиническими проявлениями, от совсем легких до весьма серьезных болезней. Универсальных патологических повреждений соединительной ткани не существует. Каждый дефект у каждого больного в своем роде уникален.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр хирурга.