КАК ВЫЯВИТЬ НЯК

№530147 как выявить НЯК
Ольга Жен., 30 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! С 2008 года беспокоят боли в левой повздошнойобласти. Ирригоскопия (2008г.) ничего не выявила. Месяц назад появился анальный зуд по ночам. При этом в праздники ела много винограда, пила шампанское и ела в большом количестве острую морковь.Стул был как овечий кал, с примесью крови и прожилками светлой крови в слизи(при клизме), колоноскопия показала проктосигмоидит(гиперемированный отек, без изьявлений). Колопроктолог при осмотре поставил диагноз: геморрой 2-3 степени(пропила Флебодиа), после чего вновь было кровотечение через неделю, алая кровь на сформированном кале, была боль слева(ноющая)В больнице проставили Викасол, платифилин, после чего, уже в отсутствие кровотечения сделали ретроманоскопию-результат: слизистая розового цвета, сосудистый рисунок сохранен, геморроидальные узлы не видны . Гастроэнтеролог ставит НЯК под вопросом. Боли слева, вздутие и тяжесть в животе сохраняются. Сейчас принимаю Сульфасалазин 3г.в день(по настоянию гастроэнтнролога) Скажите какой диагноз наиболее вероятен? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно в описании ирригоскопии от 2008 годы описана причина болей. Эта причина функциональная, поэтому вы пишете, что ничего не выявила. Дискинезия это тоже причина. На фоне погрешности в диете, возникло обострение, которое спровоцировало кровотечение из геморроидальных узлов. Все это узладывается в клиническую картину СРК. Для НЯК, есть специфическая эндоскопическая картина, которое( по представленному описанию нет). НЯКа без поражения прямой кишки не бывает.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думать о НЯК, по-моему, преждевременно. Для этого нет никаких данных. Продолжайте лечение у гатроэнтеролога.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Похоже что диагноз НЯК поставлен без веских оснований на это заболевание. Исходя из той клинической картины, что вы описали больше данных за дискинезию толстой кишки.