ЗАПОР У СЫНА (4 ГОДА)

№536235 Запор у сына (4 года)
Марина Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,

моему сыну сейчас 4 года. Какает раз в неделю. Не самостоятельно. Раньше помогали свечи глиц, потом перестали, перешли на микроклизмы, уже не помогают. Не помогает ничего. Когда приходит время покакать даем слабительное и внутри, и клизму, и микроклизму. Сидим на горшке по 2 часа. Начинаются позывы, но прокакаться очень сложно. Какшки большие, широкие в диаметре. За неделю ни каких позывов на желание покакать вообще нет. Если в течение недели ставить клизмы, ничего не происходит, какашки в прямой кишке нет.
С рождения сын какал редко, раз в 2-3 дня, но сам. После отмены грудного вскармливания (почти в 2 года) какать сам перестал. Лежали в больнице на обследовании, делали иггигографию, есть расширение прямой кишки, т.е. склонность к запорам. Один остеопат-кинезиолог выявил спазм сигмовидной кишки методом пульпации. Дальше постановки этого диагноза не продвинулись. Сдавали всевощзможные анализы кррови на внутриутробные инфекции, биохимию, копрограмму, дисбактериоз. Все в норме... В дисбаке есть некая проблема с кишечными палочками (каких-то много, каких-то мало, но ни одного врача, который могг бы это хоть как-то интерпретировать я не нашла. Были у многочисленных гастроэнтерологов, нескольких хирургов, бабок, ... и ничего... Пробовали гомеопатию... Тоже сначала помогал один препарат, через 3 мес перестал.

Помогите, пожалуйста, найти причину проблемы, может, надо какое-нибубудь доп. обследование пройти (МРТ, КТ?), куда податься, где найти помощью.
Мы живем в Санкт-Петербурге.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ребенка следует показывать в специализированном центре- главное исключить болезнь Гиршпрунга. В Москве этим занимаются в больнице им Филатова или Центральной Детской республиканской больнице.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование в условиях детского хирургического отделения. Сигмовидная кишка всегда пальпируется в виде элластичного тяжа в левой подвздошной области, так что вывод Вашего остеопата - норма, а не болезнь. Требуется исключить болезнь Гиршпрунга.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Марина,
- согласен с тем, что у ребенка нужно исключить болезнь Гиршпрунга;
- для этого необходимо:
1) повторить ирригографию;
2) выполнить биопсию слизистой прямой кишки с исследованием на
ацетилхолинэстеразу (самый простой вид биопсии, который может выполняться
даже амбулаторно).
Анализ данных двух этих исследований может позволить с вероятностью более 95% подтвердить или исключить диагноз болезни Гиршпрунга и, таким образом, обосновать дальнейшую тактику лечения - хирургического или терапевтического.

Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru или звоните 8916-6940188