РИСК ПОСЛЕДСТВИЙ БОКОВОЙ СФИНКТЕРОТОМИИ

№543004 Риск последствий боковой сфинктеротомии
Алла Жен., 32 лет. Жуковский
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
21.01.2012 03:09
Для иссечения хр.анальной трещины проктолог-хирург предупредил, что нужно будет сделать боковую сфинктеротомию. Но это же риск! Прочитала в Интернете об этом, что боковая сфинктеротомия (разрезается внутренний сфинктер) делается хирургом вслепую. Поэтому есть риск «недорезать» до оптимального разреза (тогда спазм сфинктера останется) или «перерезать» сверх оптимального разреза (тогда появится слабость сфинктера). Всё зависит от опыта врача. А кто из врачей признается, что он неопытный? Отрицательных последствий таких операций довольно много, как пишут в СМИ. Просто удивительно: в наше космическое время какую-то ерунду нельзя разрезать зряче, да ещё и лампу поярче направить в нужное место. Что мне делать? Посоветуйте. Есть ли какая-нибудь альтернатива боковой сфинктеротомии и где её применяют при иссечении трещины? Как Вы, как специалист, относитесь к применению боковой сфинктеротомии?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Лично я в своей практике ни боковую, ни заднюю сфинктеротомию не применяю, так как существует достаточное количество других, гораздо менее опасных, способов снять спазм сфинктера при передней и/или задней острой или хронической анальных трещинах.
Время создания: 21 Января 2012 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. показанием к сфинктеротомии - является наличие спазма внутреннего сфинктера, подтвержденного данными специального исследования.2. в специальной литературе, а не СМИ, и интернет, признаки недостточности сфинктера отмечаются у не более 10-15%, которые проходят к 5-8 месяцев.3. есть два варианта выполнения операции-открытая и закрытая методика, но никто вслепую это не делает.4. подобный тип операции должен выполнять врач- колопроктолог, а не хирург общего профиля- это положение озвучено решением съезда колопроктологов России.5. альтеранативой сфинктеротомиии, является иссечение трещины+ химическая сфиктеротомия.6. что значит как можно относится к сфинктеромии? если она показана то ее следует проводить.
Время создания: 21 Января 2012 21:15
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть много альтернативных решений сфинктеротомии. Но любое оперативное вмешательство является риском, вплоть до смертельного. Вам полезно будет посетить сайт www.moy-vrach.ru и ознакомиться с геморроем, следовать рекомендациям по его профилактике и лечению, а так же с вопросом "Алгоритм принятия решения на операцию", а так же "Деонтология пациента"
Время создания: 23 Января 2012 13:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Харьков) | 22.01.2012 00:45
Вот так-то! С чего бы это д-р Максимов в своей практике не применяет сфинктеротомию? Никакую! И не скрывает причины этого: ОПАСНО!

Евгений Алексеевич,
- 10-15% недостаточности сфинктера после сфинктеротомии - это приличный отрицательный показатель для статистики. То что это проблема проходит через 5-8 месяцев после операции - это лишь благостные надежды оперирующего проктолога. На практике картина совсем иная, если судить по соответствующим обзорам в медицинской литературе. Частый итог таких операций - инвалидизация пациента.

- нигде не читал и не слышал, что боковую сфинктеротомию делают НЕ вслепую. Если бы было по-другому, то и ошибок при её проведении было бы намного меньше. Что же за колопроктологи у нас, что утверждают, что боковая сфинктеротомия проводится ТОЛЬКО вслепую! Поэтому отсюда и риски.
   
Константин!
1. вам как обывателю комментировать ответы врачей, вообще не стоит. Каждый врач высказывает свое мнение.
Если обратиться к специальной литературе!
Руководство " Colon and Rectal Surgery"-Wolff.
E.E. Collins • J.N. Lund-A review of chronic anal fissure management - Tech Coloproctol (2007) 11:209–223
а не популярных сайтов,
выполнение боковой сфинктеротомии- процедуры выполняемая по строгим показаниям с предоперационным обоснованием. До операцации проводится специальное исследование-профилометрия.
Комментируя ответы- нужно правильно цитировать- "признаки недостаточности", которые оцениваются по шкале Wexner.
Поэтому высказываться, что все пациенты в мире -инвалиды, после боковой сфинктеротомии, по меньшей мере просто непрелично.
Если Вы себе считаете "специалистом", то следует знать, что вслепую она не делается, все делается под визуальным конктролем, есть варианты закрытой и отрытой и полуоткрытой сфинктеротомии.
Не зная вопроса- не нужно комментировать.
Теперь что касается ошибок- оперировать на прямой кишке, должны хирурги колопроктологи, а не хирурги общего профили- это тезис решения съезда.
Заключение: для сфинктеротомии есть свои показания и она должна быть выполнена если нет другой альтернативы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2010
18:07
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
06.12.2016
00:01
Ира :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.01.2011
11:42
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.01.2015
19:02
людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.02.2016
18:15
Снежана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.12.2009
15:39
Арина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.01.2016
08:00
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.07.2009
23:41
николай :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.11.2013
02:31
Василий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.11.2011
13:12
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0