РИСК ПОСЛЕДСТВИЙ БОКОВОЙ СФИНКТЕРОТОМИИ

№543004 Риск последствий боковой сфинктеротомии
Алла Жен., 32 лет. Жуковский
Для иссечения хр.анальной трещины проктолог-хирург предупредил, что нужно будет сделать боковую сфинктеротомию. Но это же риск! Прочитала в Интернете об этом, что боковая сфинктеротомия (разрезается внутренний сфинктер) делается хирургом вслепую. Поэтому есть риск «недорезать» до оптимального разреза (тогда спазм сфинктера останется) или «перерезать» сверх оптимального разреза (тогда появится слабость сфинктера). Всё зависит от опыта врача. А кто из врачей признается, что он неопытный? Отрицательных последствий таких операций довольно много, как пишут в СМИ. Просто удивительно: в наше космическое время какую-то ерунду нельзя разрезать зряче, да ещё и лампу поярче направить в нужное место. Что мне делать? Посоветуйте. Есть ли какая-нибудь альтернатива боковой сфинктеротомии и где её применяют при иссечении трещины? Как Вы, как специалист, относитесь к применению боковой сфинктеротомии?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лично я в своей практике ни боковую, ни заднюю сфинктеротомию не применяю, так как существует достаточное количество других, гораздо менее опасных, способов снять спазм сфинктера при передней и/или задней острой или хронической анальных трещинах.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. показанием к сфинктеротомии - является наличие спазма внутреннего сфинктера, подтвержденного данными специального исследования.2. в специальной литературе, а не СМИ, и интернет, признаки недостточности сфинктера отмечаются у не более 10-15%, которые проходят к 5-8 месяцев.3. есть два варианта выполнения операции-открытая и закрытая методика, но никто вслепую это не делает.4. подобный тип операции должен выполнять врач- колопроктолог, а не хирург общего профиля- это положение озвучено решением съезда колопроктологов России.5. альтеранативой сфинктеротомиии, является иссечение трещины+ химическая сфиктеротомия.6. что значит как можно относится к сфинктеромии? если она показана то ее следует проводить.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть много альтернативных решений сфинктеротомии. Но любое оперативное вмешательство является риском, вплоть до смертельного. Вам полезно будет посетить сайт www.moy-vrach.ru и ознакомиться с геморроем, следовать рекомендациям по его профилактике и лечению, а так же с вопросом "Алгоритм принятия решения на операцию", а так же "Деонтология пациента"