ПАРОПРОКТИТ

№546200 Паропроктит
Александр Муж., 45 лет. Россия Ставрополь
В декабре 2011 г.перенес операцию по иссечению не сложного интрасфинктерного свища, под местным наркозом, удалили крипту в которой находился свищ,ход ровный без ответвлений,вместе с прилегающими тканями. Через месяц все зажило, но иногда произвольно выходят газы. Врач сказал, что нужно тренировать сфинктер, вообще и так как при операции был немного поврежден поверхностный слой сфинктера. К врачу претензий нет, я достаточно хорошо понимаю необходимость и риски при таких операциях, но хотел бы знать прогнозы и других компетентных специалистов в отношении возникновения рецедивов и недержания, особенно в старческом возрасте. В дополнение: в 1989 году перенес операцию по удалению геморроя, в 1998 воспалилась ныне удаленная крипта, было кровотечение, избавился свечами,а в 2004-5 появился парапроктит. Возможно ли, что к воспалению привели нерассосавшиеся после операции на геморрой нитки, и если при удалении парапроктита использовался кетгут, на сколько вероятен повтор ситуации и еще, если рецидив возникнет на том же месте, т.е. на поврежденном месте сфинктера это уже будет,как я понимаю более сложный парапроктит?
с уважением Александр.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Не сложных интрасфинктерных свищей" не бывает. И Ваши копания в поисках причин и виновников Вашего состояния не конструктивны. Похоже, Вы пациент проктолога надолго, если не на всю оставшуюся жизнь. Прогнозировать ситуацию на основе только Ваших сведений не разумно. Лечитесь у своих проктологов (они Вам известны) и не ищите чудодейственных средств. Чудес и проктологов не бывает. Важно правильное и адекватное лечение. Пологайтесь на врачей. Вам полезна будет эта информация.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас прошел небольшой срок после операции, поэтому говорить о перспективе и особенно в старческом возрасте трудно. Оперирующий хирург вам дал правильный совет. Находитесь у доктора под наблюдением.