2 ПОЛИПА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ.

№548180 2 полипа сигмовидной кишки.
Руслан Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте.
Пишет Вам Руслан. Проживаю в Москве.
Уже пол года мучает не постоянная пульсирующая не большая жгучая боль в левой нижней части живота , как я понял в области сигмовидной кишки.
Кал – разный то кашеподобный, то сформированный, запорами не страдал ни когда, слизь бывает в кале, крови нет, но вот здал анализ кала – сказали дисбактериоз. Врач прописал БИФИКОЛ пропил я его, толку мало, небольшая жгучая боль иногда появляется в области сигмовидной кишки.
15 лет назад у меня был обнаружен один полип на 10 см от ануса с вишневую косточку – удалили мне его, после прверялся ровно 4 года, не было обнаружено. Прошло 15 лет появился да сразу два.
Сейчас прошол колоноскопию в поликлинике диагностического клинического центра №1 на Микулхо – Маклая.
Врач обнаружил два полипа. Вот что пишет.
Картина двух полипов сигмовидной кишки, дистонии толстой кишки по гипертоническому типу.
Код паталогии: средней трети сигмовидной кишки (на 40 см) полип 0,8 см стелющийся биопсия+отпечаток; на 33-35 см от ануса полип 0.5 см в Д на широком основании покрыт не измененной слизистой.
Пришла БИОПСИЯ – анализ показал Гиперпластический полип тот что на 40 см.
Вопрос 1: Как с ним быть, если оставить то как часто надо исследоваться раз впол года, год ?
Вопрос 2: Врач сказал что со второго полипа тот что 0.5 биопсию не брал, в хирургии другой врач сказал что удалять его не буду пока не осмотрим сами, скорей всего мы его говорит оставим. Будешь обследоваться.
Вопрос 3: Как может быть связана небольшая жгучая боль в области сигмовидной кишки, врач сказал что такого не может быть ?
Что мне делать в моём случае, ну хоть образно пожалуйста. Буду очень благодарен Вам.
С уважением Руслан.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полипы являются следствием хронического колита. Их удаление не ликвидирует причину их возникновения. Лечите колит у гастроэнтеролога. Контроль посредством колоноскопии не реже 1 раза в год;Вопрос отсустствует;Боль с полипами не связана никак. Поэтому удаление полипов не избавит Вас от боли. Она обусловлена колитом и только эффективным лечением колита Вы избавитесь от боли.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Руслан!

1. хирургическая тактика по поводу полипов толстой кишки- все полипы размером более 0,5 см подлежат удалению. все удаляется эндоскопически. Все полипы подвергаются гистологическому исследованию.

2. диспансерное наблюдение по поводу полипов проводится 2 раза в год в течение 3-х лет.

Одновременно проводится лечение патологии толстой кишки если она есть.

Либо это терапия препаратами Салофальк в сочетании с препаратами на основании семян подорожника (Мукофальк, Фитомуцил)
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Руслан.

Согласно существующим на сегодняшний день стандартам удалению подлежат все полипы толстой кишки, размер которых превышает 0,5 см. Полипы удаляются эндоскопическим путем через колоноскоп.

(Т.е. первый полип 0,8 см на 40 см от ануса 100% подлежит удалению; второй, который 0,5 см - близко по размерам к этой границе - тактика в отношении его него усмотрение Вашего эндоскописта, но биопсию следовало бы взять при следующей контольной колоноскопии).

После удаления полипов пациент должен находиться под наблюдением колопроктолога и эндоскописта в течение 2-х лет.

При полипах менее 0,5 см они не удаляются, но один раз в 1-1,5 года необходимо проходить колоноскопию.

Вопрос относительно боли в левой нижней части живота:
Боль обусловлена не полипами, а скорее всего тем, что написал эндоскопист - "Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу".

Основными проявлениями дискинезии толстой кишки являются нарушение ритма дефекации и боль в животе.
При гипертоническом типе дискинезии толстой кишки боль располагается обычно в нижних и нижнебоковых отделах живота, имеет схваткообразный характер.
Боль чаще связана с актом дефекации, проходит после опорожнения кишечника.
Стул при этой форме болезни обычно имеет склонность к запорам, реже бывает чередование запоров и поносов. Иногда в стуле можно заметить примесь слизи.

Итог:
1. Полипы подлежат удалению у эндоскописта (подробнее сколько по времени потом наблюдаться и как часто делать колоноскопию Вам еще раз расскажет Ваш эндоскопист).

2. Вам нужно наблюдение и лечение у грамотного гастроэнтеролога (и одним Бификолом не справиться) по поводу дискинезии толстого кишечника.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Боль с дисбактериозом и полипами не связана.

Полипы полежат удалению с обязательным гистологическим исследованием.

Настоятельно рекомендую Вам пройти курс лечения у гастроэнтеролога по поводу колита, также Вам необходимо не резе раза в год проводить эндоскопическое обследование.