НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ АНУСА

№553260 Неприятные ощущения в области ануса
Патя Жен., 19 лет. Россия Ногинск
Здравствуйте! У меня такой вопрос: после опорожнения у меня в области ануса неприятные ощущения (то ли жжение, то ли чешется); иногда замечаю вместе с калом капельки крови (4 месяца назад выявился эпителиально-копчиковый ход(в данный момент без воспалений)) Это опасно? Что мне можно сделать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам нужно обратиться к проктологу и пройти обследование, вероятно речь идет о анальной трещине.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это геморрой. К эпителиальному копчиковому ходу он не имеет никакого отношения. Более подробные материалы на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Капельки крови и зуд могут свидетельствовать о целом ряде заболеваний аноректальной области. В зависимости от диагноза и причин его развития - своя тактика лечения. Для этого необходим осмотр проктолога и ано-ректоскопия. И чем скорее, тем лучше.
Что касается ЭКХ, то его наличие ещё никому и никогда здоровья не добавляло. Он обязательно будет воспаляться и нагнаиваться, особенно велика опасность во время вынашивания беременности.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Самостоятельно кроме регуляции стула (нельзя допускать как запоров так и поносов), соблюдения гигиены (омывать анус после каждого акта дефекации) Вы не сможете. Настоятельно рекомендую Вам пройти обследование у колопроктолога и лечение.