ТРЕЩИНА ПРЯМОЙ КИШКИ

№589557 трещина прямой кишки
Оксана Жен., 27 лет. балашов
здравствуйте! сегодня была на приеме у проктолога - беспокоит кровь на кале и на бумаге после дефекации, небольшая болезненность во время прохождения кала. раньше были подобные симптомы, но проходили за 1-2 дня! сейчас тянется уже больше недели! врач визуально осмотрела, затем прощупала, поставила диагноз - хроническая анальная трещина и направила на операцию! лечения никакого не назначено! мне бы хотелось у Вас узнать, можно ли попробовать обойтись без операции медикаментозным лечением?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещину даже хроническую следует начинать с консервативного лечения. Срок лечения не 1-2 дня. а 6-8 недель и еще 3-4 месяца поддерживающей терапии. лечения трещины должно направлено на нормализации работы кишечника+ местная терапия. поскольку трещина развивается на фоне запоров с этого нужно начинать. Поэтому посоветую обратиться к другому специалисту. за рекомендациями.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперативное лечение трещины, тем более без предварительной консервативной терапии не имеет никакого смысла, так как такой подход даже при адекватном послеоперационном лечении практически в 100% случаев даёт рецидив.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
До принятия решения об оперативном вмешательстве следует пройти курс консервативного лечения. Для Вас очень важно строго следить за стулом не допуская как запоров так и поносов. Иначе любое лечение не будет эффективным.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первопричиной анальных трещин является геморрой. Более
подробные материалы по Вашей проблеме на сайте www.moy-vrach.ru