ТРЕЩИНА ПРЯМОЙ КИШКИ

№844852 Трещина прямой кишки
Михаил Муж., 25 лет. Благовещенск
Здравсвтуйте! Два года назад была произведена операция по иссечению транссфинктерного свища прямой кишки. Видать после операции рана до конца не сомкнулась (не зажила) и остался дефект в виде неглубокой трещины. Все это время беспокоить жжение и зуд на задней полуокружности сфинктера (там где проводилась операция) и имеются едва заметные выделения прозрачной жидкости. Был на осмотре врача проктолога - свища нет, все хорошо, про трещину врач толком ничего не сказал. Применял все возможное консервативное лечение (флеботоники, мази, свечи, фитомуцил, дюфалак, регуляция стула), но симптомы остаются. Стул в норме. Скажите есть ли смысл в оперативном лечении (как я понимаю там нужен небольшой надрез слизистой, в принципе даже мышечные слои можно не трогать), так как консервативное лечение не помогает и симптомы сохраняются и не дают комфортно жить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне зависимости от природы происхождения, при адекватном подходе подавляющее число анальных трещин любой степени запущенности (как острые, так и хронические) вылечиваются консервативно и никакого оперативного вмешательства не требуется.
Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7е сутки. Однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что хотите оперативно лечить, трещину, которой не существует?! В любом случае хирургическая операция не гарантирует излечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Виртуально обсуждать проблему достаточно сложно. Главное исключить рецидив свища(провести узи анального канала). Возможно есть недостаточность мышц заднего прохода, связанная с перенесенной операцией и развитием мацерации слизистой, поэтому образуется дефект слизистой. В хирургическом лечении это не нуждается.
Необходимо выполнить профилометрию( подтвердить или отвергнуть признаки недостаточности сфинктера), далее проводить лечение.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Михаил, доброго времени суток. После операции-иссечение параректального свища в просвет прямой кишки, нередко формируется либо дефект заживления, либо грубый послеоперационный рубец, эти состояния могут вызывать подобные симптомы. Если говорить об оперативном лечении, то задача не только иссечь трещину/рубец, но и выполнить пластику дефекта окружающими тканями. С уважением, проктолог Завалин А.В.