ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ, КОТОРЫЕ НЕ УХОДЯТ

№717997 Геморроидальные узлы, которые не уходят
Мария Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Меня беспокоит следующая проблема. Лет в 13 у меня появились геморроидальные шишечки, штуки 3-4, как мне кажется, вследствие эпизодических запоров. И с тех пор они не пропадают, не убираются внутрь. Проктолог сказал, что это старые геморроидальные узлы и удалять их не обязательно. Меня они совсем не беспокоят, чувствую их только при гигиенических процедурах. Боли и крови никогда не было, запоров тоже, ничего не беспокоит. Стул ежедневный, без сбоев. После туалета узелки (как мне кажется) становятся чуть больше, но незначительно. Так они темно-розового цвета, как и кожа вокруг. Можно пальцем затолкать их обратно, но через секунду они снова появляются. Кроме самого факта их наличия ничего не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, не опасны ли они, если их не удалять и оставить на всю жизнь? Или лучше вообще не обращать внимания и не трогать их, пока они не беспокоят? Или, может быть, можно как-то натренировать мышцы (вроде упражнений Кегеля), чтобы они сами убрались назад?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. наружные геморроидальные узлы это не просто кожные складки, а расширенные подкожные вены, которые возникли на фоне запоров.
2. опасности для жизни нет, за исключения гигиены и косметики
3. упражнения Кегеля помогают, но не решают проблему.
4. проблема может возникнуть во время беременности и после родов.
5. поэтому нужно следиь за стулом, заниматься физкультурой, гимнастикой Кегеля и принимать флеботоники(Флебодия, Детралекс) 2 раза в год сроком не менее 30 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наружный геморрой в вашем случае опасности не представляет, но и "заталкивать" его никуда не следует. Но и сами они не уберутся, хотя и показаний к операции я не вижу. Рекомендую: не обращать внимания, соблюдая соответствующую гигиену. Если появятся жалобы, вопрос об операции может быть пересмотрен.