БУЖИРОВАНИЕ ПАЛЬЦЕМ

№991869 Бужирование пальцем
Nastya Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте,уважаемые врачи. Делали закрытую геморидэктомию.Прошел месяц .Была у врача . На пальцевом осмотре ,сказал все хорошо . Но ,чтобы не развилась стриктура ,сказал делать дома пальцем бужирование .
1) в какой позе его делать
2)какие движения делать
3)если палец не проходит до конца ,это плохо ?
4)выделение немного крови после пальца внутри ,это нормально ?
В туалет хожу без болей ,но кал карандашом ,стул мягкий.
Ещё внутри что-то торчит ,как будто шов ,немного неприятно это чувствовать и лазить туда . Но сужение не хочу . Через две недели опять на приём .
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1) в любой
2) любые, которые направленны на растяжение анального жома
3) должен проходить свободно
4) нормально
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если доктор назначает бужирование, то он и подробно рассказывает, как правильно, эффективно и безопасно это проводить. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно учитываться состояние перианальной области, анального кольца, состояние анального канала, внутреннего геморроидального сплетения и тонус сфинктера. Заочно, опираясь только на представленную информацию, дать адекватные рекомендации невозможно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
поза здесь значения не имеет. палец, смазанный вазелином или чем- нибудь подобным в задний проход, дыижения взад- вперед на длину пальца, до болевых ощущений. при необходимости, можно подключить и второй палец, стараясь максимально растянуть анальный жом. появление крови при этом возможно, хоть и не   обязательно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Как бужировать, должен показать врач?!

2.Рубцовое сужение возникает при избыточно иссечении слизистой анального канала. При отсутствии этих причин, бужировать канал нет необходимости.
Следует поддерживать регулярность и "мягкость" стула, принимая Фитомуцил норм(5 грамм в день).
3. если есть спазм сфинктера, то обычно рекомендуют либо Нфедипиновую или Нитроглицеринову мазь ( аптека Симплекс).
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Палец в резиновой перчатке обильно сказывается вазелином. Процедуру лучше всего делать лежа в ванне, что способствует лучшему расслаблению. Кровь не опасна. При отсутствие эффекта - пневмо или конусодивульсия.