ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№723105 Эпителиальный копчиковый ход
Дмитрий Муж., 16 лет. Снежное
Добрый день. У меня очень давно наблюдалось уплотнение в самом конце копчика. Недавно щаметил там две маленькие дырочки, пошел к своему педиатру. Она ответила, что это совсем не страшно, мол, «Такое у маленьких детей бывает». За все время оно меня не беспокоило, я не наблюдал каких-либо выделений и т.п. Но сегодня подтираясь, я заметил светлое желто-коричневое пятнышко. После просмотра оказалос, что это выделение и этих самых дырочек. Насколько я понимаю, операции мне не исбежать. Хотелось бы спросить на счет лечения этого недуга лазером, или, если такого нет, то точно знать детали операции и нужна ли она вообще.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Эпителиальный копчиковый ход - врожденная аномалия кожи в крестцово-копчиковой области, связанная с неполной редукцией бывших мышц хвоста.
2. Что значит лечение лазером? Чем оперировать не имеет большого значения. Методика одна- формирование новой межягодичной зоны.
- либо принцип марсупилизации, либо Z- пластики

3. профилактика- гигиена тела
-ежедневная смена х/белья
- бритье волос со м/я складки
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение эпителиального копчикового хода оперативное. Тип режущего инструмента (лазер, скальпель, радиоволна, электронож) особого значения для исхода операции и ее результата не имеет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принцип лечения заключается в радикальном иссечении нетипичных для этого места тканей (кисты, её свищей, сером и т.д.). Залогом успеха служит неукоснительное соблюдение следующих моментов: полноценное предоперационное обследование, адекватная предоперационная подготовка, достаточный радикализм операции, правильное послеоперационное ведение и лечение. При соблюдении всех этих моментов пациент через 12-14 дней полностью здоров и гарантирован от развития рецидива.