ОТТОРЖЕНИЕ ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА ПОСЛЕ ЛАТЕКСНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

№730852 Отторжение геморроидального узла после латексного легирования
Оксана Жен., 38 лет. Луганск
Зарегистрированный пользователь
25.09.2013 17:35
У меня геморой 2-ой степени. Мне сделали латексное легирование 2-х узлов. Один 12 сентября, а второй 23 сентября. 24 сентября, т.е. на следующий день после легирования второго узла у меня отторгся первый узел после стула (я увидела чёрное колечко) и было немного крови на кале. Сегодня 25 сенября опять сходила в туалет и кровь на кале. Я не знаю что делать? Поставила свечку проктозан. И переживаю правильно ли я сделала. В свечке содержится твёрдый жир. Не может ли он разрушить оставшееся латексное кольцо? Какие свечи можно ставить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это естественный процесс после наложения латексных колец. Вторая процедура спровоцировала отторжение кольца. Интервалы между процедурами должна составлять не менее 15 дней, т.е до тех пор пока кольцо не отойдет и рана на слизистой заживет.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Мукофальк, Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Мукофальк, Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день- 4 недели.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность.
(www.Doctor-Zagriadskiy.ru).
Время создания: 25 Сентября 2013 21:54
Оценок: 3
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши волнения не имеют под собой никаких оснований. Они напрасные.
Время создания: 26 Сентября 2013 07:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 15.02.2017 11:22
Уже месяц как не могу сходить в туалет. Болей нет но что-то мешает. Врач поставил диагноз геморрой 2-3степени, провели первое легирование, прошло 7дней, сходить в туалет получается только после приёма слабительных, ни болей ничего нет, и невозможность сходить в туалет нормально.
   
Слдует обращаться к гастроэнтерологу для лечения функциональных запоров.
      
(Гость) Татьяна 09.02.2018 09:25
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня геморрой 2 степени, 6 февраля сделала легирование одного узла, но 9 февраля вместе с калом увидела чёрное колечко и алая кровь. Что мне делать дальше? Это норма или же что то пошло не так? Спасибо за ответ.
   
Значит кольцо ушло преждевременно, вследствие отсутствия увеличенной ткани внутреннего геморроидального сплетения.
Дальше следует принимать курс Детралекса 1000 мг в сутки и следить за стулом, не допуская нерегулярного или плотного стула
      
(Гость) Мария 05.12.2020 12:49
На второй день после лигирования одного узла была кровь в календаре что это
   
(Гость) Мария 05.12.2020 12:58
На второй день после лигирования одного узла была кровь в кале,что это может быть?Сегодня 7 день боли нет
   
вероятно кольцо преждевременно отторглось, поэтому была кровь
      
(Гость) Маша 18.12.2021 17:32
Здравствуйте, наложили кольцо на внутренний узел (на 3 часах) на 2х сутках сходила втуалет, было прилично крови, очень болело. К вечеру боль прошла практически полностью и при проведении гигиенических процедур, показалось, что в руке почувствовалась резинка, но может показалось. Может ли это быть разрыв резинки и чем это чревато, нужно снова удалять или можно пролечить свечи/таблетки, регуляция стула?
Либо это на 2е сутки действительно отошел узел?
   
Повторно кольцо не ставят, долечивают-свечи/таблетки, регуляция стула
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.02.2021
20:31
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.04.2018
10:22
Виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.12.2018
23:30
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2015
21:13
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2020
14:47
Илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.05.2021
07:05
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.05.2011
18:43
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2013
10:49
Ира :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.07.2012
00:38
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2013
10:24
вика :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0