ДИСКОМФОРТ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№783353 Дискомфорт в заднем проходе
Надежда Муж., 36 лет. Бакал
Здравствуйте. Мне 36 лет, беременностей и родов не было. Запорами не страдаю, лишнего веса нет. Алкоголя и жирных, острых блюд в рационе нет. Около двух недель назад заметила, что в области заднего прохода будто несильно «печет». Стул мягкий, каждый день. Слизи и крови нет. За эти две недели состояние не ухудшилось. Но моя жалоба так и осталась - то будто натянули анус, то чуть жжет, то ощущение полноты в анусе. Нашла Ваш сайт, многое прочитала в ответах, но в своей проблеме не разобралась. Остались такими вопросы: 1. Если нет крови, слизи, резей, болей ни во время дефекации ни после нее, означает ли что у человека точно нет анальной трещины? 2. Моя жалоба на давление/распирание в анусе, его «натянутость», слабое жжение о чем может говорить? Имею вегето-сосудистую дистонию (если это влияет). 3. Может ли стрессовый фактор проявить себя таким вот образом? Спасибо врачам.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не означает! Как раз, Ваши жалобы и могут быть связаны с анальной трещиной или криптитом;См. п.1. ВСД влияет на остроту Ваших ощущений;Могут быть и последствия стресса.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам необходимо обратиться к специалисту для очного обследовани. Дискомфорт может быть связан с криптитом или анальной трещиной.
в целом ряже случаев дискомфорт может быть связан с эндометриозом.
ВСД не влияет на дискомфорт.