ТРEЩИНA

№829389 трeщинa
димa Муж., 22 лет. россия троицк
Здраствуйте у меня вот такая проблема , возле ануса прям рядом у меня трещина уже больше полу года похоже как будто маленькая ямочка изначально меня это беспокоило ужасный зуд был это прошло теперь не очень и волнует хотя иногда бывают чувство потёртости как будто о жесткое что то,пожалуйста можно ли сделать чтоб можно было убрать эту трещину без операции Мазями какими то? очень прошу помогите
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дмитрий, доброго времени суток. Если речь идёт о заболевании (анальной трещине) с длительностью заболевания более 0,5 года, эффективность консервативной терапии не очень высока. При соблюдении определённых условий: регулярное и не тугое опорожнение кишечника, водные гигиенические процедуры после стула, использование мазей репарантов (Солкосерил, Метилурацил) можно добиться длительной ремиссии. По зарубежным данным широкое применение нашли мази и крема со спазмолитиками, действующими на гладкомышечную мускулатуру анальногосфинктера; однако в РФ данные препараты не зарегистрированы и если изготавливаются, то в некоторых клиниках или аптеках по рецептурным назначениям врачей данных клиник (крем с диалтеаземом 2%, 0,4% мазь с глицерином тригидратом, 0,2 % мазь с нифедипином). Но, к сожалению, как я уже указывал, эффективность консервативной терапии не очень высока. При её неэффективности проводятся инъекции ботокса(диспорта), боковая сфинктеротомия либо иссечение трещины с V-Y пластикой. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Подробности здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего нужно поставить правильный диагноз, а затем рекомендовать лечение. Нужно проводить обследование у врача- колопроктолога. Возможно есть анальная трещина, но только мазями это не лечится. Существует комплексная терапия которая должна иметь нескольк составляющих
нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников. Курс лечения - 6-8 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, наличие у Вас анальной трещины, как острой, так и хронической, крайне сомнительно. Для того, чтобы вылечиться, необходимо выставить точный диагноз, выявить степень его запущенности и причины развития. А для этого необходим осмотр и проведение базовых обследований. Поэтому осмотр проктолога обязателен и других вариантов нет даже теоретически.