ОТРОСТОК ВОЗЛЕ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№696595 Отросток возле анального отверстия
Яна Жен., 22 лет. Сургут
Здравствуйте,Алексей Васильевич! Мне 22 года. Еще лет в 14 я обнаружила отросточек возле анального отверстия, врачи детской поликлиники отправили меня домой,сказали ничего страшного оно ж тебе не мешает! И в правду не мешает ведь,болей,дискомфорта оно мне не приносило, да и сейчас не приносит. Но стала почему-то бояться,что это возможно и не так уж и безобидно. Проктологов у нас в городе нет. Прошу Вас проконсультировать меня,надеюсь и вправду ничего опасного нет. Спасибо

http://s017.radical.ru/i438/1305/17/4e7daf2363f0.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, Ваши врачи правы. Не следует активно искать себе заболевания, они сами вас найдут. Если ничего не тревожит, значит, признаков заболевания нет. А упредить заболевания еще никому не удавалось.

К сожалению, фото посмотреть не удалось. Ответ мог бы быть конкретнее. Следуйте указаниям сайта "Как вставить изображение" Попробую это сделать позже.

19-46. Нет, Яна, успокаиваться не следует. Там, кроме бахромки, - зияющая трещина с перемычкой на входе в анальный канал в области бахромок. Не понимаю, почему коллеги не обратили внимания на явную патологию. Полагаю, что без хирургического вмешательства все-таки не обойтись. Обращайтесь к проктологам
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и фото, у Вас все признаки избыточной анальной бахромки. Какой-либо опасности для здоровья она не представляет, и убирать её необходимо только исходя из косметических соображений. Но если она начнёт активно расти или воспаляться, тогда однозначно удаление. Но моё мнение – лучше до этого не доводить.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В детстве вы перенесли анальную трещину, после которой осталась бахромка. Следите за стулом, чтобы не иметь проблем.