ОЩУЩЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№829899 Ощущение давления в заднем проходе
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Беспокоят неприятные ощущения в заднем проходе. Раньше была по всей видимости анальная трещина, так как при дефикации чувствовала как она разрывается и была алая кровь. Так же при натуживании в анусе был небольшой мягкий бугорок. Периодически бывают запоры. В последнее время трещина не давала о себе знать, боли при дефикации не было. Но в последнее время появилось неприятное ощущение в заднем проходе, то тянет немного, то какое-то ощущение распирания и давления. Один раз только на несколько минут пронзила схваткообразня боль в прямой кишке и отдавала в промежность и низ живота, потом прошла. В остальное время ноющего характера ощущения. Так же присутствует вздутие живота. При дефикации мне кажется бывает ощущение что не полностью опорожнился кишечник, именно в самом конце.Как-будто что-то давит и есть некоторое напряжение сфиктера. Стул более менее регулярный, иногда оформленный иногда кашеобразный. Крови не наблюдаю, иногда бывает немного слизи.Плюс присутствует некоторая тревожность и мнительность. Что это может быть?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, анальная трещина на фоне гипертонуса анального сфинктера.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это может быть СРК с преобладанием запоров и развитием криптита.
Следует обращаться к гастроэнтерологу для обследования и лечения СРК
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Действительно, спорная ситуация с разнообразной симптоматикой. Пожалуй, лучшим тактическим выбором будут очные консультации специалистов (проктолог, гастроэнтеролог) с определением алгоритма дообследования и лечения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии сочетанной патологии (проктологической и неврологической). Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований (ано-ректоскопия, УЗИ промежности и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника). В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов малого таза.