БОЛИ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА

№848343 Боли в правой части живота
Елена Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Беспокоят болезненные ощущения в правой части живота. Так уже длится несколько месяцев. Они бывают совсем проходят потом опять появляются. Болит то в верхней части живота после ребер, то внизу ближе к паху. Ощущения сложно описать скорее тянущего характера, не сильно, но неприятно. В последнее время в основном в нижней части справа беспокоят. Иногда покалывает. Пару раз были похожие ощущения слева. Так же присутствует вздутие небольшое, бывает урчит живот. По поводу стула, вообще всегда была склонна к запорам. Но последние месяцы стул в принципе регулярный, потом начала пить мукофальк, потом фитомуцил. Стул чаще оформленный но мягкий, иногда бывает кашеобразный. Только последние два дня был совсем жидкий, но я сильно нервничала, возможно от этого. Бывает отрыжка и небольшая тяжесть. Делала узи брюшной полости (ДЖП), узи по гинекологии (норма), узи почек и мочевого пузыря(немного есть солей). Сдавала капрограмму два раза (ни скрытой крови, ни слизи, ни лейкоцитов не выявлено, хотя мне кажется что иногда я сама вижу небольшое количество слизи в кале). Была проведена ректороманоскопия, без патологий. И неоднократно ощупан живот гастроэнтерологами, некоторые отмечают лишь небольшой спазм. Что это может быть, очень волнуюсь. Это не онкология?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Описываемые Вами симптомы могут быть проявлением синдрома раздражённой толстой кишки. Для исключения возможных причин, в т.ч. и новообразований, проводится обследование толстой кишки в объёме ирригоскопии или колоноскопии. Дальнейшие лечебные мероприятия основываются на результатах дообследования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. онкологии нет, ест дискинезия толстой кишки по спастическому типу.
2. следуют модифицировать диету(стол 3)+ прием Фитомуцил-норма ( 5 грамм в день) днем+ Форлакс 5-1 грамм на ночь+ курс Тримедата 600 мг/сутки-8 недель, далее 300 мг сутки-12 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сайт первичной диагностикой не занимается по вполне понятным причинам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, говорить о наличии какого-либо злокачественного процесса в ЖКТ нет никаких оснований. Причину необходимо выяснять с гастоэнтерологом. Для этого необходимо проведение полноценного обследования. А того, что Вам проведено, категорически не достаточно.