ЭПИТЕЛИАЛЬНО-КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№860479 Эпителиально-копчиковая киста
Алёна Жен., 17 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Мне 17 лет. В прошлом году, летом столкнулась с эпительально-копчиковой кистой впервые. Обратилась в больницу после 5 дней сильнейшей боли в области копчика. Было произведено вскрытие гнойника. Пробыла в больнице 4 дня. После разговора с лечащим узнала, что существует вероятность того, что это заболевание в будущем больше меня не побеспокоит. Обрадовалась. Но не тут то было. Весь год киста воспалялась. Постоянные нагноения. Только начнёт заживать, как сразу начнёт воспаляться. Вообщем  более 2 месяцев шло нагноение. После этого хирург сказал, что нельзя откладывать операцию. Я согласилась. 9.06.2015 меня прооперировали. 16.06.2015 меня выписали и сняли швы. То есть швы сняли на 7 сутки. Не успела я приехать домой, как в тот же вечер у меня начались гнойные выделения. В этот же вечер начала расходиться рана. На следующий день она разошлась полностью. Забеспокоилась и обратилась в больницу. Сказали, что рана заживет вторично. Но как долго она будет заживать? Разрез большой. Уже неделю у меня гноится рана и держится температура 37С. Я очень устала. Скажите какова вероятность рецидива в будущем? Как долго будет заживать рана? Могут ли в будущем возникнуть осложнения в связи с этим? И могут ли возникнуть осложнения в будущем при беременности и при родах?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алена, доброго времени суток. Судя по представленным данным речь идет о нагноении послеоперационной раны после операции иссечения эпителиального копчикового хода. Действительно, в такой ситуации заживление раны проходит этап воспаления и открытого ведения. Заживление медленное и происходит за 2-3 месяца. Пока рана не очистилась от воспалительного экссудата - "раневая" температура 37-37.4 градусов допустима. Основная задача-проведение постоянных антисептических процедур 2 раза в день с водным раствором хлоргексидина (обработка кожи вокруг раны, орошение самой раны) и использование тампонов с мазью Левомеколь (стерильные салфетки с пропитыванием данной мазью закладываются в раневой дефект) с последующим закрытием стерильными салфетками и фиксацией повязки гипоаллергенным пластырем (транспор, микропор). Очень осторожно следует отнестись к наложению вторичных швов. Осложнения при беременности при радикальной операции по поводу ЭКХ не возникают. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже ответил!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Нагноение раны одно из осложнение операции, как правило это дефект хирургической техники, который развивается на 5-6 день, а после снятия швов рана расходится. Нагноение раны должно было диагностироваться раньше( как правило это боли в ране, инфильтрация тканей и гипертермия).
2. после нагноения раны, рана ведется открытым путем-рана промывется антисептиками (перекись водорода, далее хлоргексидин). кожа и рана обрабатывается Бетадином. Далее рана-тампонируется марлевой салфеткой с мазью Левомеколь.
Рана заполняется мазью Левомеколь. Сверху укладывается марлевая салфетка. Можно дополнительно марлевую салфетку смочить Бетадином. Поверх укладываются сухие салфетки. Перевязки с мазью Левомеколь ипользуются до появления грануляионной ткани это как правило 7-10 дней.
Далее используются мази с иммуностимулирующимэффектом-Метилурацил -14-20 дней
Осложнения при беременности при радикальной операции по поводу ЭКХ не возникают.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации тактика следующая: необходима адекватная комплексная консервативная терапия, направленная на снятие воспаления и очищение раны. После чего необходимо радикальное иссечение очага с полноценной пластикой дефекта. Только так можно достичь выздоровления.