ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ 2-Й СТЕПЕНИ

№863729 Внутренний геморрой 2-й степени
Алекса Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты, добрый день,
Очень нужна ваша помощь. После 1-й беременности были проблемы со стулом, причем в сторону диареи, нежели запора.
После этого спустя год, стал наблюдаться периодический зуд в области ануса и чуть выше, больше признаков особых не было, со стулом всё отлично теперь. Сходила с этим зудом спустя 2 года к проктологу, когда он стал беспокоить особенно.
Сделали процедуры с введением инструментов внутрь (не запомнила точное название), в общем осмотрели с камерами, внутри всё хорошо, но узлы воспалены, и просвет очень маленький (простите за мой «язык простой» не на проф. терминах). Поставили внутренний геморрой второй степени, объяснили, что зуд из-за секрета, который выделяют сами узлы.. вроде так.
Сказали единственный метод лечения - это лигирование узлов с помощью латексного кольца.
К сожалению, мне это не по карману, каждый узел стоит около 9000 руб. (мне так предложили).... итого 4 шт.

Вопрос - есть ли другие способы лечения моего случая, может свечи.. медикоментозный? Мне не верится, что больше ничего не существует((((

И еще есть одна сложность - планирую вторую беременность, затягивать мне с этим нельзя по мед. показаниям, лечение откладывать в долгий угол не могу, и очень не хочу осложнения после родов (пока не беременна еще). Как лучше мне полечиться? Нужно мнение со стороны другого доктора..

Пожалуйста, помогите, с меня хорошее «спасибо» .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Осложнений после родов не избежать, несмотря на Ваши предварительные действия. Займитесь лечением и профилактикой геморроя.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями можно только снять явления воспаления или другие осложнения геморроя. Избавиться от геморроя можно только путём его удаления. А удалять необходимо, т.к. Вы планируете беременность. Если этого не сделать, то во время беременности и в послеродовом периоде риск развития весьма серьёзных проблем крайне высок.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Зуд не является основным признаком геморроя
2. Основные признаки геморроя - это эпизоды кровотечений и выпадение внутренних узлов.
3. Не внутренние геморроидальные узлы выделяют секрет, а вся слизистая прямой кишки. Причиной может быть экссудативным проктосигмоидитом на почве пищевой аллергии. Проблема со стулом у Вас начались после «1-й беременности - причем в сторону диареи»- ( и геморрой тут вообще не причем). Вот с этим следует разбираться (сдать анализы на иммуноглобулины Ig M и G на сальмонеллы, шигеллы и иерсинии, кандидоз). Пройти обследование у дерматолога. Целесообразно провести курс консервативного лечения - Детралекс 500 мг 2 раза в день-30 дней+ свечи Проктозан-14 дней+ гимнастика Кегеля.
4. Поскольку нет клинических проявлений геморроя (кровотечения)- профилактически ничего не следует проводить. При необходимости можно провести сеанс склеротерапии.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алекса, доброго времени суток. Основными симптомами геморроидальной болезни являются выделение алой крови после стула, дискомфорт, выпадение геморроидальных узлов. Представленные данные (зуд и проч.) для клинической картины геморроя не характерны. Наличие геморроидальной болезни у вас вызывает сомнения. С уважением, проктолог Завалин А.В.