Здравствуйте! Мне 17 лет. Полтора месяца назад во время поноса заметил сгусток темной крови, сгусток был только в одном месте и произошло это только один раз. Сегодня произошло тоже самое, сгусток темной крови в одном месте (поноса при этом нет). За эти полтора месяца крови больше не было. В целом никаких других симптомов и изменений в организме не замечаю, аппетит хороший, дискомфорта нигде нет. Два года назад был гастрит. Никаких заболеваний кишечника не было. Подскажите что это значит и как поступить в данном случае? Спасибо.
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие геморроидальной болезни. Для корректной оценки ситуации и исключения патологии прямой и ободочной кишки показана очная консультация врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Опираясь только на представленную информацию, наиболее вероятно наличие кровоточащего геморроя, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии.