ПРОБЛЕМЫ ДЕФЕКАЦИИ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№873089 Проблемы дефекации после геморроидэктомии
Alla Жен., 49 лет. Москва
Добрый день!.
3,5 месяцев назад была сделана закрытая геморроидэктомия.
Через 2 месяца образовались 2 анальные трещины.
Которые сейчас и лечу .

И вот уже месяц проблемы с дефекацией.

1. При дефекации сначала выходит неоформленная часть кала, а первая более плотная порция остается.
И вывести ее наружу получается только с клизмой.
Как ни тужусь, выходит по чуть чуть.
2. Позывы в туалет только при большом количестве кала или он мягкий.
Т.е. с утра позывы, хотя сходить не получается, а примерно к обеду позывы прекращаются.
( в туалет хожу вечером)

Сейчас принимаю нормазе и мукофальк

Подскажите в чем может быть причина.
Это временно , пока идет лечение и восстановление и принимаются препараты?
Или это серьезная проблема и требуется дополнительное лечение?
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Вероятно развитие субкомпенсированной стриктуры анального канала. Либо выраженного спазма из за имеющихся трещин. Вам необходимо обратиться к оперировавшему колопроктологу для осмотра. Лечение разное в зависимости от выраженности изменений от консервативной терапии до оперативного лечения
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема серьезная, основная причина геморроя  и трещин! Регулируйте стул!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Алла. Отсутствие позывов к дефекации развивается по целому ряду причин как органического, так и рефлекторного характера. При этом наличие 2х анальных трещин (острых или хронических в стадии обострения - не принципиально) играет далеко не последнюю роль. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. Только после этого можно выявить истинную причину и способ её устранения. А проводимого Вами комплекса лечения по поводу анальных трещин категорически недостаточно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
После геморроидэктомии редко, но бывают случаи длительно незаживающих ран анального канала. Особенно плохо ни лечатся на фоне небольшого сужения канала. Продолжайте лечиться под наблюдением оперировавших Вас докторов. Лечение должно быть более активным. Более подробно http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. затруднение опорожнения после геморроидэктомии у женщин может быть связано с сопутствующим ректоцеле.
2. задненное опорожнение приводит к длительному периоду заживления ран анального канала, либо к формированию анальной трещины.
Необходимо обследование для уточнения причины и коррекция лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алла, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие рубцовых изменений ануса с формированием дисфункции опорожнения кишечника по типу сфинктерлеватор синдрома. Учитывая физиологический механизм опорожнения кишечника - растяжение ампулы прямой кишки и стимуляция внутренней анальной воронки, рационально обратить внимание на стимуляцию данного физиологического механизма - 5-6 кратное объемное питание, применение препаратов растительной клетчатки (мукофальк, фитомуцил), водная суточная нагрузка до 1.5 литра в сутки, сидячие ванночки по 10-15 минут с горячей водой, сирдалуд по 2-4 мг 2-3 раза в сутки под контролем врача. Оценка ситуации проводится через 4-6 месяцев после операции - период окончательного формирования(размягчения) рубцов.