ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№882326 Дермоидная киста
Александр Рыбачок Муж., 26 лет. Тюмень
Добрый день. У меня обнаружилась дермоидная киста копчика (образование диаметром 1,5 см и свищ, воспалилась полгода назад, так я о ней узнал впервые воспаление снял дома). Сходил к хирургу только сейчас, говорит нужна операция. Почитал кому удаляли кисту на копчике от чего у меня волосы встали дыбом, эта операция имеет очень большой процент осложнений (некрозы, нагноения, швы расходятся, рана длительно или вообще не заживает, а самое главное рецидивы (???)) приходится делать 2,3,5,10 операций, вобщем мучаются люди потом всю жизнь. Может лучше вообще даже и не начинать это и не делать ни какую операцию? Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основные причины рецидива - недостаточный радикализм операции вследствие неадекватного предоперационного обследования и неадекватное послеоперационное ведение. Если всё сделано правильно, то рецидива не может быть в принципе. А отзывы пишут только те, у кого развиваются рецидивы и осложнения. А те, у кого всё прошло в штатном режиме, никаких отзывов обычно не пишут.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Оперативное лечение эпителиального копчикового хода в специализированном центре проктологии (например, ТОКБ #1) позволяет минимизировать риски и осложения. Если не проводить оперативное лечение, то в последующие обострения заболевания возможны появление разветвленных свищей в ягодичной, перианальной, поясничной областях. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Александр
1. Вопрос заданный Вами не праздный, при всей банальности патологии, многие хирурги и хирурги, в том числе считающие себя и колопроктологами, почему то считаю что эта патологи достаточно проста и безопасна.
На западе есть общество специалистов которые занимаются только лечением - Пилонидальной болезни. Пациенты концентрируются в одной клинике и для каждого пациента, выбирается метод лечения адекватный для каждой ситуации.
2.Ассоциация колопроктологов России- написало рекомендации по лечению этой патологии, где написано, как обследовать, то и когда и как оперировать.
Осложнения и рецидивы возникают, если пациент не обследован полно, либо тип операции выбран не адекватно.
3. В этой связи следует оперироваться в специализированных центрах
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если операцию не делать, то будут возникать бесконечные абсцессы, которые потребуют их вскрытий. Кроме того, они не позволят сделать радикальную операцию, которая делается в "холодном" периоде.
Не так страшен черт, как его малюют.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все эти осложнения и рецидивы практически отсутствуют при открытой методике, когда рану после иссечения кисты копчика не ушивают. Но сроки выздоровления при этом удлиняются до 1,5-2 месяцев http://proctolog81.ru/tailbone/.